31 декабря 2025

Парализованный китаец создал систему умной фермы, которой управляет одним пальцем

Парализованный китаец, который может двигать лишь одним пальцем руки и одним пальцем ноги, успешно разработал умную систему управления фермой и основал стартап, пишет South China Morning Post.

36-летнему Ли, родом из Чунцина на юго-западе Китая, диагностировали мышечную дистрофию в возрасте пяти лет. В пятом классе он был вынужден оставить школу. Больше всего его увлекали физика и информатика, и в возрасте 25 лет он начал изучать программирование через онлайн-форумы.

С возрастом состояние Ли ухудшалось. Сначала он утратил способность ходить, затем перестал самостоятельно обслуживать себя. Со временем даже приём пищи и дыхание стали для него серьёзным испытанием. В последние годы он способен двигать только одним пальцем руки и одним пальцем ноги.

В начале 2021 года Ли Ся узнал о концепции беспочвенного земледелия, что вдохновило его на смелую идею: объединить технологии Интернета вещей (IoT) с современной агротехникой и воплотить свои знания на практике.

Используя лишь один палец руки и один палец ноги и находясь на аппарате ИВЛ, Ли с помощью виртуальной клавиатуры разработал полноценную интеллектуальную систему управления всей фермой. Собрать физическую часть фермы ему помогла его мама Ву Димэй.

Сегодня ферма Ли работает стабильно и уже начала приносить прибыль. Он планирует экспериментировать с новыми технологиями выращивания, в том числе с культивацией помидоров черри, чтобы расширить ассортимент продукции.

Обложка: Katrien Van crombrugghe/Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Китайский профессор в Молдове выпустил книгу о лекарственных растениях Восточной Европы

Китаец подал на развод, когда узнал, что жена перевела 163 тысячи долларов стримеру

Тайвань выпустил сигнальные ракеты из-за китайских дронов над островом

Китай подал жалобу на Илона Маска в ООН из-за его спутников Starlink

В Шанхае откроют первый в стране фитнес-центр для собак

ВОЗ обратилась к Китаю с просьбой предоставить информацию о происхождении COVID-19

В Китае стало популярно приложение «Ты умер?» для одиноких людей

Китай планирует установить систему слежения "Скайнет" на Луне

Китайская компания планирует запустить полеты в космос для туристов с 2027 года. Стоимость одного би...

Made in China: Что можно купить в самом крупном местном китайском магазине

Ставки на киберспорт: новая ниша для заработка

Гора похожая на собаку «завирусилась» в Китае