08 ноября 2024

Румыния постепенно будет отказываться от газовых котлов в квартирах в связи с климатической политикой Евросоюза

Румыны будут вынуждены постепенно отказаться от газовых котлов в своих квартирах, что приведет к росту цен на топливо, пишет румынский канал ProTV.

Эти изменения станут косвенным следствием климатической политики Европейского Союза, нацеленной на сокращение выбросов углекислого газа через переход к более эффективным источникам энергии. Об этом в программе PRO Verde рассказал Михня Кэтуц, директор по исследованиям в Energy Policy Group (EPG).

EPG — это независимая аналитическая группа, занимающаяся энергетической политикой и проблемами изменения климата, с особым акцентом на энергетический сектор Румынии.

Система торговли углеродными сертификатами ЕС (ETS) с 2027 года введет плату за выбросы углекислого газа, связанные с отоплением жилых домов и автомобильным транспортом.

Эта мера приведет к удорожанию природного газа, используемого для газовых котлов, а также увеличит стоимость других ископаемых видов топлива, таких как бензин и дизельное топливо.

Хотя ETS не предусматривает явную «ликвидацию» газовых котлов, с 2027 года их использование станет все более дорогим, что побудит потребителей переходить на более экологичные источники отопления, такие как тепловые насосы, которые в четыре раза эффективнее.

Хотя это может показаться маловероятным, эти меры могут привести к тому, что многие румыны, живущие в многоквартирных домах, снова подключатся к центральному отоплению. После модернизации такие системы будут более эффективны, чем газовые котлы, и отопление окажется дешевле, объясняет Кэтуц.

Важно отметить, что эти меры касаются не только потребителей Румынии, но и всех стран-членов Европейского Союза.

Подписывайся

Что ещё почитать

Граждане Молдовы с румынским гражданством смогу пользоваться преимуществами Шенгенского соглашения, ...

Евросоюз изменит правила предоставления гражданства

Президент Румынии уверен: Молдова вступит в ЕС в ближайшие три года

Самым жарким днем на планете за всю историю наблюдений стал 21 июля 2024 года

В Евросоюзе намерены регулировать деятельность приложения Telegram, которое стало местом для различн...

Еврокомиссия: Молдова может завершить переговоры о вступлении в ЕС к 2028 году, если ускорит реформы

Светлое будущее: сколько Молдове осталось до приёма в Евросоюз

Председатель Европарламента: у Молдовы есть свое место в ЕС

В Кишиневе три ребенка отравились угарным газом от газового котла

Молдова заполнила первую анкету для вступления в Евросоюз

На железной дороге Одесса-Кишинев хотят проложить европейскую железнодорожную ветку

Макрон заявил, что Франция может применить ядерное оружие для защиты Европы