Молдова получила первый голоc «ЗА» безвизовый режим в Шенгенскую зону
Telegram

За решение либерализовать визовый режим для молдавских граждан, желающих выехать в Шенгенскую зону, было отдано 45 голосов, и только 2 «против». Голосование прошло в минувшую среду среди членов Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента.

По словам докладчика Европейского парламента Татьяны Файон, Молдова выполнила все выдвинутые ей требования, а вступление в зону безвизового режима укрепит экономическое и политическое сотрудничество.

Молдова станет первой среди стран Восточного партнерства, которая получит либерализацию визового режима со странами Шенгенского соглашения. Переговоры по либерализации визового режима с Молдовой продолжались более трех лет.

Сегодняшнее голосование не последнее для молдаван. 25 февраля на пленарном заседании в Страсбурге решение о либерализации визового режима должно быть утверждено Европарламентом. А в начале марта решение будет утверждено Советом министров юстиции и внутренних дел ЕС

Молдавские граждане – обладатели биометрических паспортов – уже к лету смогут безвизово путешествовать по странам, входящим в Шенгенскую зону, включая те государства, которые не являются членами ЕС, но входят в эту зону – Швейцарию, Лихтенштейн, Норвегию и Исландию.

Однако важно отметить, что срок пребывания граждан Молдовы в странах Шенгенского соглашения не должен превышать 90 дней в течение полугода. К тому же либерализация визового режима не дает права гражданам Молдовы трудоустраиваться в странах Шенгенской зоны.

Источник

Telegram