В Молдове запустят проект по борьбе с климатическими изменениями при помощи Японии
Telegram

Группа японских экспертов ведет исследование в Республике Молдова с целью реализации инновационного проекта по производству возобновляемой энергии, который обещает принести значительные пользы окружающей среде, местной экономике и энергетической безопасности страны, сообщает MOLDPRES со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия .

Согласно министерству, этот проект по производству энергии из растительных отходов, использующий сельскохозяйственное сырье и отходы животноводческих предприятий, основан на замкнутом цикле с максимальной утилизацией сельскохозяйственной продукции и ее производных.

“Намерение внести вклад в уменьшение выбросов углерода и зависимости от традиционных источников энергии, а также диверсификация энергетических возможностей страны способствует минимизации потерь энергии и материалов. Используя местные ресурсы, этот проект уменьшит зависимость от импорта энергии и принесет доходы предприятиям в агропромышленном секторе, а также сэкономит значительные средства для национального бюджета”, – отмечает Василе Шарбан, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

Официальный представитель отметил, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия всегда имело эффективное сотрудничество с японскими партнерами.

“Мы благодарны правительству Японии за партнерство и поддержку, оказанную в реализации нескольких проектов в сельском секторе, включая этот инновационный проект, который позволит использовать растительные отходы и снизить производственные расходы в агропродовольственной сфере, а также обеспечить более устойчивое будущее для будущих поколений”, – подчеркнул Василе Шарбан.

Проект сэкономит значительные средства национального бюджета и способствует смягчению климатических изменений. Кроме того, он создаст новые рабочие места и привлечет инвестиции в сектор возобновляемой энергии в Республике Молдова, что укрепит экономику страны.

cover: gustavo-quepon/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram