24 июля 2024

Румыния подняла в воздух два истребителя F-16 после российской атаки украинского порта Измаил

Два истребителя F-16 были подняты в воздух ВВС Румынии ночью, после того как Россия совершила новый удар с использованием беспилотников по объектам в Украине, рядом с границей с Румынией, сообщило Министерство обороны в пресс-релизе, пишет hotnews.ro.

Команда министерства ищет возможные обломки беспилотных летательных аппаратов в поселке Тулча, расположенном через Дунай, в 300 метрах от Измаила, города на территории Украины, который подвергся ударам РФ.

В ночь с 23 на 24 июля российские силы нанесли новую серию ударов беспилотниками по объектам в Украине, вблизи границы с Румынией в районе Тулчи. В связи с этой ситуацией Министерство обороны усилило меры мониторинга и контроля национального воздушного пространства силами и средствами службы воздушной полиции. В 2:19 два самолета F-16 ВВС Румынии вылетели с авиабазы Борча для мониторинга воздушной обстановки. Оба самолета вернулись на базу около 4:20, - уточнило министерство.

Население было предупреждено ISU Тулча после того, как местные власти были уведомлены Национальным военным командным центром, добавило Министерство обороны.

Согласно сообщению, меры тревоги были отменены с 3:45.

Команда Министерства обороны проводит расследование на месте, вблизи поселка Плау, в поисках возможных объектов, упавших на территорию Румынии, поиски будут продолжаться в течение дня.

Министерство обороны Румынии также подчеркнуло, что информирует союзные структуры в реальном времени о ситуациях, вызванных атаками, оставаясь с ними в постоянном контакте.

В ночь со вторника на среду власти Румынии выпустили сообщение RO-Alert в северной части района Тулча, после того как были замечены несколько дронов, приближающихся к границе.

Было зарегистрировано 10 звонков в службу 112 из-за шума, вызванного взрывами.

Предупреждение было выпущено после того, как русские атаковали украинский порт Измаил, который находится примерно в 15 километрах от города Тулча.

Подписывайся

Что ещё почитать

Минобороны Молдовы заявило, что в упавшей в Бричанах ракете не выявили взрывчатых веществ

В Молдову из России пытались ввезти партию одежды и флагов с символами Z и V

В Молдове продлили режим ЧП еще на 60 дней

Чрезвычайное положение в Молдове могут продлить еще на 45 дней

Украина согласилась с планом мира, предложенным Дональдом Трампом. Москва пока не высказалась

В Молдове дорожают книги из-за войны в Украине

СИБ Молдовы денонсировала соглашение о партнерстве с российскими спецслужбами

МИДЕИ: Ситуация с безопасностью в регионе стабильная

Цифра дня: какое количество граждан Молдовы волнует война в Украине

Российская Федерация обстреляла Киев минувшей ночью. Среди погибших есть ребенок

МИДЕИ Молдовы назвал "вопиющим нарушением международного гуманитарного права" падение российской рак...

Кишиневцы, приютившие беженцев из Украины, могут получить единоразовое пособие