Майя Санду о съезде так называемых депутатов в приднестровском регионе: пропагандистская страшилка от Кремля
Telegram

Республика Молдова в безопасности, пока Украина сопротивляется российской агрессии. Об этом заявила президент Майя Санду, недавно вернувшаяся из Тираны, где прошел саммит Украины и Юго-Восточной Европы, на котором она встретилась с президентом Украины Зеленским.

Глава государства отметила, что Украина является щитом Республики Молдова, и вся международная община должна оказать помощь Киеву в этой войне. В том же контексте президент Майя Санду назвала съезд так называемых депутатов всех уровней в Тирасполе запугиванием, активно продвигаемым российской пропагандой, сообщает IPN.

Президент Майя Санду заверяет, что Республика Молдова в безопасности, потому что Украина обеспечивает мир и безопасность нашей страны. Глава государства говорит, что съезд так называемых депутатов, который прошел в среду в Тирасполе, был организован для того, чтобы просить деньги у Москвы и международных организаций, а российская пропаганда раздула этот событие, чтобы напугать общество.

“Я говорю гражданам, что они в безопасности. Мы все в безопасности, потому что Украина – наш щит. Даже если сейчас Украина не получает всю помощь, которая ей нужна, эта помощь придет. Режим в Тирасполе запросил деньги. Я видела, что он обратился к Москве и другим международным организациям, но российская пропаганда достигла своего эффекта и раздула эту страшилку. Кремль будет продолжать это делать, особенно с учетом предстоящего избирательного года, чтобы напугать молдаван. Кремлю нужны напуганные, безхарактерные, управляемые коррумпированными людьми, с которыми он мог бы договориться, чтобы продвигать свои интересы. Мы не можем позволить им сделать это, мы должны беречь наш мир, а наш мир зависит от нашего единства и нашей способности не дать себя обмануть, испугать”, – сказала Майя Санду в программе на JurnalTV.

Президент Майя Санду говорит, что формат переговоров 5+2 неэффективен, а ставка Кишинева сейчас на постепенное приведение приднестровского региона в правовое поле Республики Молдова. Глава государства говорит, что левый берег реки Днестр должен привести себя в соответствие с национальным законодательством, чтобы получить все преимущества приближения к Европейскому союзу.

Согласно принятой в среду резолюции во время съезда так называемых депутатов всех уровней в приднестровском регионе, Тирасполь обратился с “запросом к Совету Федерации и Государственной думе России о защите Приднестровья от растущего давления со стороны Кишинева”. Вчера, во время своего выступления перед нацией, президент России Владимир Путин ничего не сказал о приднестровском регионе.

cover: alex-houque/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram