Выходец из Молдовы получил немецкую медиапремию CIVIS
Telegram

Премии CIVIS за интеграцию и культурное разнообразие в Европе удостоен фильм “Мазел тов коктейль” родившегося в в Молдове режиссера Аркадия Хаета, пишет DW.

Короткометражный фильм “Мазел тов коктейль” (“Masel Tov Cocktail”) режиссера Аркадия Хаета (Arkadij Khaet) в пятницу, 2 октября, был награжден премией CIVIS за интеграцию и культурное разнообразие в Европе. Ранее эта картина была удостоена награды CIVIS в категории для молодых режиссеров – Young C Award.

Лента рассказывает историю живущего в Германии молодого еврея, выходца из бывшего СССР, размышляющего о еврейской самоидентичности. По мнению членов жюри, фильм “Мазел тов коктейль” является “исключительно удачной постановкой: стремительной, но не поверхностной, серьезной и вместе с тем полной юмора, развлекательной и в то же время подвигающей к размышлениям”. “Эта картина умело обыгрывает клише, развенчивает стереотипы и является в лучшем смысле этого слова провокационной. Великолепный фильм”, – такими словами члены жюри обосновали свой выбор.

Аркадий Хает родился в 1981 году в Молдавии. В возрасте всего нескольких недель он вместе с родителями эмигрировал в Германию, где впоследствии получил высшее образование в области телевидения и кинематографии. Фильмы Хаета показывались на более чем ста фестивалях по всему миру и получили множество наград.

Премия CIVIS ежегодно присуждается произведениям из области кинематографии, телевидения, радио и интернета, которые способствуют мирному сосуществованию представителей разных стран и разных культур.

Подробнее о фильме на facebook.com/maseltovcocktail

Telegram