24 октября 2024

WatchDog опубликовало результаты референдума в Молдове в сравнении с другими странами до вступления в ЕС

Общественно-политическое сообщество «WatchDog.MD» опубликовало статистику результатов референдума в Молдове в сравнении с другими странами до вступления в ЕС. В Молдове результаты оказались самыми маленькими – 50,38%.

Похожие цифры набрали Швеция с 52,40%, Мальта с 53,65% и Финляндия с 56,90%.

В то же время в Словакии за Евроинтеграцию проголосовало 92,46%, в Литве  – 91,07%, в Румынии – 89,70% и в Словении – 89,61%.

Всего в списке приводятся результаты 17 страны.

Напомним, мнение граждан на референдуме сильно разделилось. После обработки 100% протоколов ЦИК представила окончательные данные голосования по референдуму.

«За» – 50,46%;

«Против» – 49,54%.

За Евроинтеграцию выступили жители Кишинёва, Кантемира, Криулень, Стрэшень, Теленешть, Кэлэраш, Ниспорень, Хынчешть, Яловень, Кантемир. В Гагаузии за Евроинтеграцию проголосовало всего 5%, в Приднестровье 37.52%. Диаспора проголосовала за Евроинтеграцию – «Да» сказали – 76.97%.

Такое разделение мнений пополам спровоцировало волну хейта в социальных сетях.

Подписывайся

Что ещё почитать

Более 100 тысяч молдаван подали заявки на участие в выборах из-за рубежа 

Молдавская молодежь в Брюсселе устроила флешмоб за евроинтеграцию. Там проходит саммит, где это долж...

Молдова стала членом Управляющего совета Сообщества демократий

Председатель Европарламента: у Молдовы есть свое место в ЕС

Опрос: 55,1% граждан Молдовы готовы проголосовать за вступление страны в Евросоюз

Конституционный суд одобрил проведение референдума о внесении изменений в Конституцию

Референдум по отставке Дорина Киртоакэ состоится 19 ноября

Европарламент призвал начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС и введение санкций против олигархо...

В Европарламенте призвали предоставить Молдове и Украине статус кандидата на вступление в ЕС

Открыта регистрация для граждан Молдовы из-за рубежа, которые хотят голосовать по почте на осенних в...

Цифра дня: расходы на проведение президентских выборов и референдума

МИДЕИ: Республика Молдова может вступить в ЕС без Приднестровья