Республика Молдова вступит в Единую зону платежей в евро (SEPA)
Telegram

Национальный Банк Республики Молдова подписал заявление о вступлении Республики Молдова в Единую зону платежей в евро (SEPA). Присоединение к SEPA означает отсутствие различий между безналичными платежами в евро, будь то национальные или трансграничные, а также более низкие затраты, сокращенное время и безопасность переводов, сообщает IPN.

По словам главы Национального банка Молдовы Анки Драгу, сегодня Национальный Банк делает четкое и недвусмысленное заявление о желании стать частью европейских систем единой платежной системы в Европе. Она также подчеркивает обязательства и вклад НБМ в европейский путь, что представляет собой важный момент для экономики Республики Молдова и для всех участников экономических процессов.

Глава также добавила, что одним из преимуществ вхождения в SEPA является снижение затрат. Для всех участников выгодно иметь прозрачные, безопасные и устойчивые по стоимости платежи. С использованием этой системы платеж может быть осуществлен в течение 24 часов, и, вместо того чтобы заплатить 50 евро за транзакцию, человек может, например, заплатить всего 3 евро.

“Это решительный шаг для укрепления единого европейского рынка, и для Молдовы это означает обязательство быть частью европейского рынка”, – добавила Анка Драгу.

Следующим этапом будет процесс оценки и подключения к системе. Предполагается, что оценка займет примерно год, включая диалог с Европейским советом по платежам (European Payments Council – EPC), и примерно полгода потребуется на процесс подключения.

Андрей Стаматиан, председатель Правления коммерческого банка, отмечает, что работал в банковской системе Румынии и видел SEPA в действии. Он добавил, что при условии, когда граждане получают деньги из-за рубежа с высокими издержками, не имея банковского счета, если они поймут преимущества SEPA, они будут мотивированы создать банковский счет. Таким образом, банки могут увеличить финансовое посредничество, что является стремлением в Республике Молдова.

SEPA насчитывает 36 стран-участниц.

*SEPA (англ. Single Euro Payment Area) – общее пространство евровых платежей. Это платёжный стандарт, используемый в Европейском Союзе и ещё в нескольких странах, которые в него не в ходят. На этом пространстве все евровые платежи осуществляются на одинаковых условиях как внутри отдельно взятой страны, так и в других странах Европы, которые являются частью пространства SEPA.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram