Ютубер создал экзоскелет с лапами, чтобы помочь змеям ходить
Telegram

Ютубер набрал миллионы просмотров всего за пару дней после того, как построил экзоскелет с механическими ножками, чтобы помочь змее «ходить», пишет newsweek.com.

Видео, выпущенное 13 августа, было снято Алленом Пэном, создателем контента, который использует инженерные ноу-хау для создания самодельных экзоскелетов, боевых ботов и других изобретений, которые часто собирают миллионы просмотров в Интернете.

В новом видео Пэн сказал, что ему жаль змей, потому что «они потеряли ноги». Считается, что примерно от 100 до 150 миллионов лет назад змеи ходили на ногах, прежде чем они эволюционировали до такой степени, что научились существовать без них.


Обстоятельства, связанные с этим изменением, были предметом споров. Некоторые утверждают, что змеи лишились ног, чтобы лучше адаптироваться к водной среде; другие считают, что отсутствие ног позволило бы змеям легче передвигаться под землей, сообщает Scientific American.

В любом случае, видео Пэн показывает, как он намеревался разработать устройство, с помощью которого змеи могли бы «ходить», с одним условием: змея должна иметь возможность свободно входить и выходить из устройства самостоятельно.

В результате получается полая труба с роботизированными ногами, прикрепленными к сервоприводам, которыми можно управлять с ноутбука.

Ближе к концу видео Пан посещает заводчика змей, который соглашается одолжить питона, чтобы он опробовал изобретение. В конечном итоге питон пробирается в трубу, которую затем контролирует Пэн. Сама змея не контролировала ноги.

 

Telegram