31 июля 2024

Парламент Молдовы одобрил соглашение о продаже Республиканского стадиона для строительства нового посольства США

Парламент Молдовы во втором чтении одобрил соглашение о продаже бывшего Республиканского стадиона, расположенного в центре Кишинева, для строительства нового посольства США. Решение было принято на заседании 31 июля, пишет newsmaker.md.

Согласно условиям соглашения, участок бывшего стадиона будет продан за €18 млн. На этом месте будет возведено новое американское посольство, а также создан общественный парк.

Как сообщили в пресс-релизе парламента, США намерены инвестировать около $240 млн в строительство посольства и благоустройство прилегающей территории. Кроме того, США компенсируют до €7,5 млн расходов, связанных с передачей участка, включая платежи за экспроприацию и снос существующих построек.

Средства, полученные от продажи стадиона, будут направлены на создание Центра культуры и современного искусства Universul, ремонт спортивных школ по всей стране и проектирование нового Национального стадиона.

Соглашение между правительствами Молдовы и США о покупке земли для новой штаб-квартиры посольства заключено на один год с возможностью продления на дополнительные периоды, но не более пяти раз.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове Конституционный суд постановил, что парламент необходимо распустить

Референдуму за евроинтеграцию Молдовы быть: конституционный суд одобрил его проведение

В Парламенте Молдовы приняли законопроект о предоставлении гражданства РМ детям, родившимся на терри...

Майя Санду: в парламенте Молдовы 40% депутатов - женщины, каждой пятой мэрией страны управляет женщи...

Закон о возврате Республиканского стадиона государству вступил в силу

Все duty-free в приграничной зоне закроют. Парламент Молдовы одобрил новый Таможенный кодекс

В парламенте Молдовы проходит выставка, посвященная событиям 7 апреля 2009 года

Ион Кику объявил об уходе правительства в отставку

Количество сотрудников в молдавском парламенте сократится более чем на 40%

В Молдове любовь к кошкам побудила депутатов изменить законодательство о защите животных

Аграрии проводят акцию протеста у парламента. Правоохранители применили слезоточивый газ

В Молдове продлили режим ЧП еще на 60 дней