Ион Кику объявил об уходе правительства в отставку
Telegram

Правительство во главе с Ионом Кику ушло в отставку. Об этом заявил премьер-министр Молдовы в среду, 23 декабря. По словам премьер-министра, такое решение он принял после консультаций с президентом Игорем Додоном и спикером парламента Зинаидой Гречаный, передает zdg.md

По словам Кику, роспуск парламента – сейчас главная цель руководства страны. И один из способов этого — отставка правительства.

“Сегодня этих условиях мы все обсудили, и я предложил свою отставку и отставку правительства”, — сказал Кику.

Кику отметил, что сегодня планирует обсудить с избранным президентом Майей Санду дальнейшую работу уже действующего правительства.

“Хочу поблагодарить в первую очередь всех граждан, которые в этот сложный год проявляли понимание, работали, способствовали тому, чтобы Молдова преодолела этот сложный период”, — сказал Кику. Он также поблагодарил своих коллег за то, что они много работали, чтобы решить проблемы граждан и всей страны.

Теперь до назначения нового правительства кабмин будет временно исполнять обязанности.

Правительство Кику было создано 14 ноября 2019 года голосованием Партией социалистов, депутатов Демократической партии и независимого депутата Александра Олейника. Всего за него тогда проголосовали 62 депутата.

Telegram