Правительство Молдовы повысит стипендии для учеников и студентов. Некоторые стипендии будут удвоены
Telegram

Стипендии по заслугам для учащихся и студентов будут удвоены вместе с ежемесячными выплатами, которые получают молодые люди, обучающиеся в учебных заведениях с военным профилем.

Кроме того, размер ежемесячных стипендий для учащихся колледжей, профессиональных школ и центров превосходства, а также для студентов, магистрантов и аспирантов будет увеличен на 5,5%. Для этих целей из государственного бюджета было выделено дополнительно около 48 миллионов леев. Решение об увеличении стипендий было одобрено сегодня Правительством, сообщает МОЛДПРЕС.

Министр Дан Перчун отметил, что увеличение стипендий для учащихся и студентов соответствует политике, проводимой Министерством образования и науки, по укреплению системы образования всех уровней, а также по обеспечению привлекательности и конкурентоспособности национальных и международных учебных заведений высшего и профессионально-технического образования в стране.

Согласно новым положениям, с 1 января определенные категории стипендий будут удвоены. Так, Стипендия Республики составит 4060 леев (вместо прежних 2040), размер Стипендии Президента Республики Молдова будет составлять 2860 леев для учащихся профессионально-технического образования и 3690 леев для студентов, Стипендия Правительства вырастет до 3380 леев, а Стипендия “Гаудеамус” – до 2460 леев. Также были удвоены ежемесячные выплаты для учащихся и студентов учебных заведений военного и правоохранительного профиля, которые составят соответственно 400 и 500 леев.

Стипендия для учащихся профессионально-технического образования будет колебаться от 745 до 970 леев, а социальная стипендия для них составит 570 леев.

Для студентов бакалавриата размер стипендии будет варьироваться от 970 до 1235 леев, а магистранты получат стипендии в размере 1325 леев. Социальная стипендия для студентов I и II уровня образования составит 655 леев в месяц. Для аспирантов-докторантов Стипендия Правительства отличия будет составлять 3165 леев, а стипендия по научным направлениям – 2640 леев.

Учащиеся и студенты получат дополнительное вознаграждение, равное разнице между стипендией, установленной согласно новым изменениям решения об увеличении стипендий, и стипендией, выплаченной за период с 1 января 2024 года до даты вступления в силу новых положений.

Напомним, что в конце прошлого года Правительство приняло решение об удвоении стипендий для студентов педагогических вузов, самая высокая из них достигла около 3500 леев.

Тем временем студенты:


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать:

В Европейском Союзе учатся более 14 000 студентов из Молдовы
Молдавские депутаты приняли новые меры по снижению выбросов парниковых газов
Посольство Германии в Кишиневе запустило программу международных парламентских стипендий для молдавс...
Старшеклассники из Молдовы могут бесплатно учиться в США. Открыт набор на программу FLEX 2022-23
Чехия предоставит молдавским студентам 10 правительственных стипендий
Республика Молдова и Украина будут ежегодно присуждать друг другу 40 стипендий в сфере высшего образ...
Правительство Молдовы в сентябре примет меры для повышения зарплат и пенсий
Цифра дня: сколько студентов получили президентские стипендии
В Молдове в здании Правительства и в ряде учреждений на время отключат свет в знак солидарности с Ук...
Швеция предоставляет стипендии для студентов, аспирантов и ученых из Молдовы