Правительство Молдовы в сентябре примет меры для повышения зарплат и пенсий
Telegram

В сентябре правительство примет меры по оказанию помощи работникам с детьми и пенсионерам, заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе программы на Radio Moldova, передает IPN.

Глава исполнительной власти уточнила, что это единовременная помощь в бюджетном секторе в размере 3 тысяч леев для тех, чья зарплата меньше 15 тысяч леев. 1500 леев будут единой помощью для тех, у кого пенсия ниже 5000 леев. А пособие на детей будет увеличено до 1000 леев в месяц.

“Мы придем на помощь предпринимателям, компенсируя рост процентных ставок. Это еще одна мера, которая, с одной стороны, поможет экономическим агентам убедиться, что у нас есть рабочие места, с другой стороны, это мера по сдерживанию роста цен, потому что, беря более дорогие кредиты, предприниматели переносят это в себестоимости продукции”, – пояснил премьер.

Повышение заработной платы составит 6% в бюджетной сфере.

“Цель состоит в том, чтобы повысить заработную плату для тех, кто получает более низкую заработную плату”, – сказала чиновница.

По словам властей, рост цен является следствием мирового экономического и энергетического кризиса. Республика Молдова, будучи небольшим государством и зависимым от важных энергетических ресурсов, почти полностью зависит от международной ситуации.

Telegram