16 января 2024

Срок получения гражданства Республики Молдова может увеличиться с 20 дней до полугода

Срок предоставления гражданства Республики Молдова может быть увеличен. Процедура может занять до шести месяцев, по сравнению с текущими 20 днями, передает realitatea.md.

Проект изменений в законодательство был опубликован для общественных консультаций и также предусматривает, что услуга получения гражданства Республики Молдова, которая в настоящее время предоставляется в день обращения, может занять до шести месяцев.

Согласно информационной записке, после начала войны в Украине количество лиц, желающих получить гражданство Молдовы, увеличилось. Из общего числа подавших заявления, примерно 70% - украинцы, а еще 20% обладают гражданством России.

"Столкнувшись с рассмотрением заявлений о получении гражданства Республики Молдова, были выявлены попытки получения гражданства путем мошенничества на основе документов неизвестного происхождения, предоставленных заявителями. Эти попытки были предотвращены благодаря проверке подлинности этих документов через обращение к выдающими органами и согласованию соответствующих заявлений Службой информации и безопасности", - гласит документ.

Власти утверждают, что снятие чрезвычайного положения не обеспечивает достаточного уровня безопасности, чтобы предотвратить предоставление гражданства нашей страны лицам, представляющим опасность для национальной безопасности и общественного порядка.

В информационной записке указывается, что срок в 20 дней недостаточен для согласования заявлений и соответствующих материалов Службой информации и безопасности, а также для проверки подлинности представленных документов, выданных органами других государств.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Кинозвезда Орландо Блум посетил Украину и пожелал Зеленскому выиграть войну против российской агресс...

Посольство Китая в Кишиневе передало партию гуманитарной помощи на 200 тыс. евро для украинских беже...

Сборная Украины снялась с чемпионата мира по Dota 2 из-за допуска россиян

СИБ: в Молдове готовят крупную кампанию дезинформации, чтобы испортить дипломатические отношения с У...

В Украине разрешили писать «Россия» с маленькой буквы

В Петербурге Мундепы призвали Госдуму обвинить Путина в госизмене из-за развязанной войны в Украине

Россия нанесла ракетный удар по Харькову. Пострадали 14 человек

Ряд КПП на границе Молдовы с Украиной закрыты из-за массированных ракетных ударов со стороны России

ФСБ сообщила о задержании мужчины с двойным гражданством — Молдовы и России, которого подозревают в ...

В Одессе закончили разбирать завалы жилого дома. Спасатели нашли тела еще трех погибших

В Приднестровье опровергли информацию об активизации российских войск

Цифра дня: сколько жителей Молдовы считают вторжение России в Украину ничем не оправданным