Аллергия: как выжить среди этой бесконечной пыльцы
Telegram

Для многих это время года — время чешущихся глаз, шмыгающего носа и других малоприятных реакций на пыльцу растений. Публикуем рекомендации для аллергиков: как определить, что вы заболели, чем лечиться и поможет ли профилактика.

  • 1. Как убедиться, что вы аллергик
  • 2. Что можно сделать
  • 3. Что продается в аптеке
  • 4. Что еще можно сделать
  • 5. Как лечить детей
1. Как убедиться, что вы аллергик

Для начала нужно установить, действительно ли дело в поллинозе. Выяснить это довольно легко: поллиноз всегда возникает в одно время года, температуры при нем нет, появляется насморк, чешутся глаза, нос, человек часто чихает, и антигистаминные препараты в таких случаях помогают.

Нужно также исключить бактериальный синусит, который проявляется заложенностью носа, лицевой болью, ухудшением обоняния, гнойно-слизистыми выделениями. Также дело может быть в медикаментозном насморке, который возникает из-за длительного — больше недели — использования сосудосуживающих спреев. У ребенка до двух лет при симптомах, напоминающих поллиноз, стоит искать другое заболевание: этот вид аллергии развивается как минимум за два года.

2. Что можно сделать

Есть три основных способа борьбы с поллинозом: сократить контакт с пыльцой, принимать специальные препараты и провести аллерген-специфическую иммунотерапию.

Советы, как избегать пыльцы, довольно простые: закрывать окна и двери, не вывешивать белье на улице, использовать кондиционер в машине и дома, не выходить на улицу в сухие ветреные дни, перед грозой (при сопутствующей астме). Если уж вышли из дома, то надевайте солнцезащитные очки, после возвращения умывайтесь, промывайте нос и глаза, принимайте душ и мойте волосы: на них собирается максимальное количество пыльцы. Уехать в другой регион — тоже вариант, но это помогает далеко не всегда.

У некоторых пациентов к поллинозу прилагается перекрестная аллергия. Это значит, что при употреблении сырых овощей, фруктов или орехов, имеющих в своем составе вещества, похожие на те, что что есть в пыльце, возникнет зуд и небольшой отек неба и глотки. Организм может посчитать, что арбуз, дыня или баклажан очень похожи на пыльцу сорных трав. Такое чаще всего бывает при аллергии на березу, а также при аллергии на пыльцу сразу нескольких растений.

3. Что продается в аптеке

Препаратов, которые обещают счастливую жизнь без красного носа и бесконечного чихания, великое множество. В них теряются даже пациенты со стажем, сбиваясь на гомеопатические таблетки (никто не смог доказать, что они работают) и сосудосуживающие спреи, которые через неделю редко приносят что-то, кроме ухудшения состояния. К счастью, аллергологи вполне определились с тактикой лечения при поллинозе: с чего начать, что делать при усилении симптомов и как избежать побочных эффектов.

Обычно пациенты затовариваются самыми известными и дешевыми средствами — антигистаминами первого поколения (дифенгидрамин, гидроксизин, хлоропирамин). Но они имеют один большой недостаток — влияют на центральную нервную систему. Национальная служба здравоохранения Великобритании даже сравнила этот эффект с действием алкоголя: человек становится сонным, начинает медленнее думать, нарушается координация. Чаще «пьянеют» дети и пожилые люди. Врачи рекомендуют прекращать самолечение и обращаться к специалистам, как только максимальная доза антигистаминного препарата перестает сдерживать заболевание.

Если прийти к доктору сразу после возникновения симптомов, скорее всего, он пропишет антигистамины второго поколения (лоратадин, цетиризин, фексофенадин). Эти средства гораздо более бережно относятся к центральной нервной системе. Зачастую на активное выделение жидкости из носа и глаз эти препараты не особенно влияют, поэтому привлекается местная терапия. Для носа это спреи, а также промывание солевым раствором; для глаз — капли.

Промывание солевым раствором может быть полезно только при слабых симптомах и до использования спреев. Сосудосуживающие препараты (фенилэфрин, оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин) нельзя применять дольше семи дней, так как в результате возникнет медикаментозный ринит. Антигистаминный назальный спрей азеластин работает довольно быстро — уже через 15 минут — и плох только горьким привкусом. Для помощи чешущимся и слезящимся глазам можно закапать левокабастин, олопатадин или тот же азеластин, но для глаз.

4. Что еще можно сделать

В принципе, в этой главе могло бы быть только одно слово: «Ничего». Предотвратить ухудшение здоровья при поллинозе с помощью занятий в спортзале, нормализации веса или приема витаминов нельзя. Гормональные изменения — беременность, подростковый период, постменопауза — могут как ухудшить, так и улучшить состояние.

5. Как лечить детей

Предрасположенность к аллергии, как правило, обусловлена генами. О высоком риске заболеть можно говорить, когда кто-то из родителей или брат/сестра уже больны. Можно ли как-то снизить риски? «Вы можете отсрочить или ослабить заболевание», — уверяет Тогоев. Раньше считалась, что беременная женщина должна избегать аллергенов, но сейчас появилось больше доказательств того, что ограничения в диетах у будущих мам никак не сказываются на вероятности развития аллергии у ребенка. А вот, например, Американская академия педиатров вообще не рекомендует избегать аллергенов во время беременности.

Врачи считают, что ребенку на первом году жизни полезно контактировать с вирусами. Ему нужно запускать механизм действия против инфекций. Потому что иммунитет в стерильных условиях начинает «сходить с ума» и вырабатывать аллергии. Гигиеническая теория — одна из основных теорий возникновения аллергии — говорит именно об этом. Мир очень чист — нет паразитов, микробов, все моют руки, иммунитету нечем заняться, и его, грубо говоря, глючит.

Есть и другие факторы, которые можно контролировать: доказано, что рождение в сезон цветения повышает риск развития поллиноза. Хуже ситуация и у тех, кому рано стали давать антибиотики, а также в случае, если мама курила в первый год жизни ребенка. Ну это понятно: маме лучше не курить. Однако, к сожалению, железных гарантий нет: человечество еще мало знает о происхождении аллергии, и нам пока остается довольствоваться теориями. А если не повезет — пить таблетки, пшикаться спреями и закапывать в глаза.

Telegram