В Молдове запустят Автоматизированную систему управления отходами
Telegram

В стране будет запущена Автоматизированная система управления отходами (АИС «УО»). В основу ее концепции заложена идея о том, что учету подлежат все виды отходов, как произведенных, так и полученных, с описанием методов по переработке, удалению и захоронению.

АИС «УО», как комплекс информационных ресурсов, технологий и методологий, будет работать на основе отчетов хозяйствующих субъектов – участников процессов управления отходами. На ее основе будет создана Национальная база данных и информации об отходах; будет проводиться оценка рисков; выдаваться разрешения и уведомления, в том числе трансграничные; вестись Регистр производителей товаров, попадающих под расширенную ответственность производителя, в том числе электрического и электронного оборудования.

Напомним, что к таковым относятся все экономические субъекты, которые на профессиональном уровне проектируют, производят, обрабатывают, перерабатывают, продают или импортируют продукцию в рамках режима расширенной ответственности производителя. Эти компании должны будут сообщать системе все данные о количестве товаров, размещаемых на рынке. О количестве отходов, образующихся при производстве, сборе, транспортировке и обработке; об экспорте, импорте и транзите; о количестве переработанных отходов.

Кроме того, система будет содержать все данные о полигонах отходов, установках по их переработке и пр. О землях, загрязненных стойкими органическими загрязнителями и еще массу другой информации.

Владельцем АИС «УО» будет государство, обладателем – минсельхоз, держателем – Агентство окружающей среды, в техническом плане – государственное учреждение «Служба информационных технологий и кибернетической безопасности» в качестве технического оператора технологической платформы MCloud. Регистраторами данных – Агентство по окружающей среде и Инспекция по охране окружающей среды.

Поставщиками информации станут операторы, зарегистрированные в системе, Инспекция по охране окружающей среды, Нацбюро статистики. Бенефициарами накопленной информации – операторы, минсельхоз, центральные специализированные госорганы и общественность.

В общем, предпринимается попытка создать что-то очень масштабное и достаточно затратное. По предыдущему опыту можно понять, что этот процесс рассчитан на долгое время и явно потребует внешнего финансирования. И, естественно, принесет массу головной боли т.н. «операторам».

Специалист одного из крупных кишиневских предприятий, ответственный за утилизацию отходов, прокомментировал постановление правительства о создании АИС «УО» так: «В Молдове сейчас нет ни одной установки по переработке отходов. И существует единственная фирма, которая имеет лицензию по сбору и вывозу за границу отходов для переработки. Это дорого. Наверное, сначала стоило бы задуматься о создании инфраструктуры по сбору (раздельному), вывозу (различными конкурирующими хозяйствующими субъектами), сортировке, переработке и утилизации. Хотя бы ПЭТ-бутылок, ртутьсодержащих ламп, – ведь это совсем недавно, несколько лет назад у нас было. Я понимаю, что правительство не считает затраты тех, кто работает. А также штрафы, которые накладывают многочисленные инспекции. Обеспечьте сначала возможность выполнения постановлений, а потом принимайте их!».

Правда, собеседник не исключил вариант, что для того, чтобы просить у партнеров по развитию денег на заводы по переработке отходов, им сначала нужно представить наличие системы, которая эти самые отходы будет учитывать. Тогда можно будет хотя бы приблизительно рассчитывать потребные мощности и экономическую целесообразность приобретения таких установок, поскольку в радиусе 500 км от Кишинева, в Румынии и Украине, находятся несколько мощных специализированных предприятий.

источник

Telegram