Турция может выделить инвестиции на ремонт здания кишиневского цирка
Telegram

Турция проявила интерес к инвестированию проекта по ремонту здания кишиневского цирка. Об этом на встрече с премьер-министром Павлом Филипом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который отметил, что турецкая сторона изучит возможность таких инвестиций, сообщает пресс-служба правительства РМ.

Премьер-министр Павел Филип высоко оценил вклад турецких инвесторов в национальную экономику Молдовы.

«Аэропорт Кишинева, больница «Medpark», гостиница «Radisson», а также самый большой торговый центр в нашей стране – это все турецкие инвестиции. Благодаря этим прямым инвестициям турецкие компании и правительство Турции внесли огромный вклад в развитие нашей страны», – сказал премьер.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность предпринять все необходимые шаги для расширения торговли между нашими странами, а также для активизации турецких инвестиций в Республику Молдова. В связи с этим даже обсуждалась возможность открыть филиалы двух турецких банков в нашей стране.

«Даже если у нас нет общих границ с Молдовой, мы считаем Молдову соседней страной, потому что у нас есть исторические отношения. Это также особая страна для нас, потому что в ней есть Гагаузия, жителей, который мы считаем нашими соотечественниками», – сказал турецкий президент.

Официальные лица отметили, что диалог между двумя странами является позитивным, подчеркнув, что подписанные вчера пять соглашений будут напрямую способствовать расширению двустороннего сотрудничества в различных областях. В этой связи также особо отметили подписание Совместной декларации о создании Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне между Республикой Молдова и Турцией, сопредседателем в котором является премьер-министр Павел Филипп.

Telegram