У мэра города Чикаго молдавские корни
Telegram

Мэр города Чикаго Рам Эмануэль рассказал о своих молдавских корнях и заверил, что Чикаго будет защищать мигрантов от депортации, пишет Chicago Tribune.

Рам Израэль Эмануэль родился  29 ноября 1959 года. Его дедушка – румынский еврей – родился в Молдове. Рам Израэль Эмануэль в 2011  году был избран мэром города Чикаго и в 2015 был переизбран на эту должность. Рам Эмануэль один из самых видных американских мэров. Администрация Эмануэля с первых его дней в должности стала работать над доступностью информации о городских социальных службах и правительстве для горожан. Официальный сайт города превратился в многофункциональный портал услуг: можно заполнить жалобу на плохо заделанные дыры в асфальте, накатать жалобу на тех, кто строится в неположенных местах, а потом наблюдать за тем, как все выполняется. Голодающие граждане, имеющие доступ в интернет (в Америке это не редкость), могут попросить у города еды. На главной странице «Услуг» вывешены самые популярные ссылки, отсортированные в зависимости от времени года.
Например, зимой проект Chicago Shovels позволяет в реальном времени следить за передвижениями снегоуборочной техники. Ко всем услугам есть доступ и через SMS.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому так называемым “городам-убежищам” будет урезано финансирование. Мэр Чикаго Рам Эмануэль отреагировал на него, заявив, что Чикаго продолжит защищать мигрантов от депортации.

“Мы останемся городом-убежищем. Среди нас нет чужаков. Мы приветствуем людей, независимо от того, происходят ли они из Польши или Пакистана, из Ирландии или Индии, или Израиля, из Мексики или Молдовы, откуда приехал мой дедушка. Мы приветствуем всех, кого привела сюда американская мечта”, – заявил Рам Эмануэль.

Термин “город-убежище” впервые появился в 1980-х годах, когда Лос-Анджелес запретил допрашивать задержанных с целью выяснения их миграционного статуса. Сейчас в США существуют более сотни таких территорий, к которым относятся и крупнейшие города – Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Сан-Франциско, Сиэтл, Бостон.

Telegram