Международный день видимости трансгендерных людей в Кишинёве
Начало: 31/03/2019 - 15:00
Место: Centrul GDM str. Valeriu Cupcea, 72/1
Цена: бесплатно
FACEBOOK

Каждый год, 31 марта мир чествует смелость, необходимую для того, чтобы жить открыто и честно, а также отмечает передовые позиции трансгендеров и гендерно неконформных людей, которые в свое время стали первопроходцами в борьбе за равенство. От Марши П. Джонсон и Сильвии Риверы и до современных активистов, таких как Диего Санчез, Джанет Мок, Мэйсен Дэвис, Лаверн Кокс, Джоэнн Кетли и Сесилии Чанг, мы отдаем дань уважения всем тем, кто смело поделился своими историями, выступил против дискриминации, и проложил путь к равенству для всех, кто идет по их следам.

Центр информации ГЕНДЕРДОК-М приглашает вас на празднование Международного дня видимости трансгендерных людей в воскресенье, 31 марта, начиная с 15:00 и до 19:00, в офисе Центра.

Расписание событий центра:

15:00 Встреча гостей

15:00-19:00 Ярмарка вещей по принципу gender-bender, цель которой – растянуть ригидные гендерные роли и бросить вызов стереотипам о половых ролях при помощи гардероба

15:30-16:30 Презентация и дискуссия «Как я могу стать союзником или союзницей транс людей?» с Сашей Сугаком, координатором Группы поддержки транс и гендерно-неконформных людей и Паулой Череску, координаторкой Программы развития сообщества ЛГБТ

16:30-19:00 Мастерская «Цитаты, которые меняют мир». Укрась экологическую торбу или свою футболку транс символикой и сделай заявление цитатами, которые меняют мир

16:30-19:00 «Королевские гонки Ру Пола». Показ американского конкурсного реалити-шоу, которое рассказывает о Ру Поле, находящемся в поисках «следующей дрэг-квин суперзвезды Америки»

17:00-19:00 Экспресс-тестирование на ВИЧ и ИППП
***
Международный день видимости транс людей – это отличный повод для того, чтобы выразить свою поддержку транс сообществу! Что можешь сделать ты?

✔Сделать пожертвование в фонд ГЕНДЕРДОК-М, собранные деньги будут направлены на работу с транс вопросами;

✔До 30 марта, пожертвовать организации вещи (одежду, обувь для взрослых) в хорошем и чистом состоянии, с которыми вы хотели бы расстаться и дать им новую жизнь.

✔ Узнать больше об истории транс-сообщества
Знали ли вы, что трансгендерная женщина была на переднем крае Стоунволлских бунтов? Что единственный в США открытый трансгендер-мэр был избран в 2008? А что Альфред Кинси, который известен в большей степени своими работами о цисгендерных мужчинах, сделал немало для трансгендеров в области медицины? История полна удивительных фактов и событий!

✔ Не болтать лишнего о ваших трансгендерных друзьях
Конечно, это День видимости трансгендеров, но важно помнить о том, что не все хотят или чувствуют себя в достаточной безопасности для того, чтобы говорить о себе открыто. Всегда спрашивайте!

✔ Узнать разницу между гендерной идентичностью, гендерным самовыражением, биологическим полом, сексуальной ориентацией и романтической ориентацией
И ВСЕГДА говорите о трансгендерном человеке, принимая во внимание гендерную идентичность, а не биологический пол.

✔ Осознать, что помимо трансгендерности у человека есть и другие идентичности
Это раса, сексуальная ориентация, социальный статус, наличие или отсутствие инвалидности, гражданство и многие-многие другие.

✔ Помочь сделать так, чтобы пространства для женщин были открыты и для трансгендерных женщин
Если вы вхожи в безопасные пространства для женщин, убедитесь, что они открыты и для трансгендерных женщин. И не важно колледж это, вечеринка или концерт — трансгендерные женщины — это женщины, у них есть право быть там.

✔ Определиться с терминологией
Язык транс-сообщества постоянно изменяется и за этим важно следить!

✔ Выражать свое мнение, если люди рядом с вами допускают трансфобные или цис-сексистские высказывания
Высказывайте свое мнение, объясняйте! Обучение — очень важно.

✔ Признавать и праздновать существование транс-идентичностей!
Ведь это День видимости трансгендерных людей — день признания и открытия новой информации! Присоединяйтесь к празднику!

Telegram