Мужчину из Бельц оштрафовали за незаконную торговлю археологическими находками
Telegram

Мужчина из города Бельцы был оштрафован на сумму в 28,1 тысячи леев за предполагаемую торговлю археологическими находками, пишет newsmaker.md.

В соответствии с информацией, полученной от Генпрокуратуры 15 марта, суд в Кишиневе вынес приговор, который также включал запрет на занятие археологической деятельностью на протяжении года.

По данным прокуратуры, 38-летний мужчина реализовывал археологические находки через группу «Раритет» в приложении Viber, включая монеты с культурно-исторической ценностью. В апреле 2023 года он продал глиняный сосуд III-IV веков н.э. культуры Сантана-де-Муреш-Черняхов, а также римские монеты и медальон через интернет. По молдавским законам, все эти предметы признаются движимыми археологическими ценностями с культурной и исторической важностью. Экспертная оценка определила их стоимость в диапазоне от €3540 до €4840.

Обвиняемый заявил, что увлекается археологией и за последние четыре года собирал монеты, которые находил сам. Ему был вынесен приговор в виде штрафа и годичного запрета на археологическую деятельность. Кроме того, все обнаруженные археологические ценности были конфискованы.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram