В России обсудят введение смертной казни
Telegram

На площадке Общественной Палаты (ОП)  Российской Федерации планируются обсуждения о снятии моратория на смертную казнь после теракта в «Крокус Сити Холле», передает Daily Afisha со ссылкой на информационное агентство Известия.

Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Александр Спиридонов выразил мнение о необходимости возврата к обсуждению вопроса о снятии моратория и введения смертной казни за акты терроризма в Уголовный кодекс. Он отметил, что Общественная палата готова рассмотреть соответствующие предложения.

Максим Григорьев, первый зампред комиссии ОП по общественному контролю, выступил за введение смертной казни для террористов, утверждая, что в таких случаях риски судебных ошибок минимальны.

Конституционный суд разрешил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас ранее заявил, что такое решение КС не будет принято в Государственной думе и Совете Федерации, так как изменение положений о смертной казни невозможно при действующей Конституции.

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков выступил против введения смертной казни, подчеркивая, что важно сосредоточиться на ужесточении контроля за оборотом оружия и работе над миграционным законодательством. Он отметил, что главным аргументом против смертной казни является возможность судебных ошибок.

Кандидат юридических наук Александр Зорин подчеркнул, что смертная казнь не снижает уровень преступности, так как важна не жестокость наказания, а его неотвратимость.

«Процент ошибок очень высок. Я проводил исследование по американской системе — 156 ошибок при 2000 смертных приговоров. То есть каждый 13-й — это ошибочная смерть. Смотрите сами. Око за око, и мы все останемся слепыми, как говорил Мартин Лютер Кинг. Да и пожизненное наказание более тяжкое, потому что человек лишается права на надежду. И умереть ему не дают, и выйти на свободу не может, то есть психологически это более жестко и способствует раскаянию», — отметил Зорин.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram