17 декабря 2024

В 2024 году средняя стоимость квадратного метра жилья в Кишиневе увеличилась на 470 евро

В 2024 году средняя стоимость квадратного метра жилья в Кишиневе увеличилась на 470 евро и теперь составляет 1540 евро за квадратный метр, согласно анализу компании Acces Imobil, пишет AGORA.

С 2015 по 2019 год средняя цена на квартиры выросла на 85 евро за квадратный метр. Однако с 2020 по 2024 год рост составил уже 890 евро за квадратный метр.

В первой половине 2024 года повышение цен было связано с дефицитом предложений на рынке, однако во второй половине года рост цен был также стимулирован снижением ипотечных ставок и запуском программы «Prima Casă Plus».

По данным Acces Imobil, в 2023 году только 20% квартир были проданы с помощью ипотечных кредитов, а в 2024 году эта цифра увеличилась более чем до 40%. Те, кто не мог позволить себе покупку жилья за наличные, покинули рынок, что еще больше увеличило спрос на недвижимость.

Основными причинами роста цен на квартиры, по версии компании, являются: пандемия COVID-19, война в Украине, инфляция в 30%, кризис предложения на рынке недвижимости в 2024 году, «недвижимая лихорадка» 2021 года, когда был зафиксирован рекорд продаж, а также мораторий на выдачу разрешений на строительство в Кишиневе.

Кроме того, авторы исследования также отмечают, что снижение ипотечных ставок и запуск программы «Prima Casă Plus» сыграли свою роль в увеличении цен.

При этом компания Acces Imobil напоминает, что в 2015 году, несмотря на то, что средняя цена квадратного метра составляла 565 евро, средняя заработная плата в стране была всего 217 евро в месяц. Таким образом, для покупки одного квадратного метра требовалось 2,6 средней заработной платы.

Сегодня, в 2024 году, для того чтобы купить квадратный метр жилья в Кишиневе, нужно потратить 1,9 средней заработной платы.

cover: hebert-marchesi/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове одобрили создание публичного реестра сделок с недвижимостью

В США выставлен на продажу дом Уолтера Уайта из "Во все тяжкие" за 4 млн долларов

(ИНТЕРВЬЮ) Руслан Васильев: К октябрю сотни семей получат квартиры в жилом комплексе «Пальмы и звезд...

Власти финского города Котка приобрели за 1 евро русскую крепость XVIII века

В Молдове покупка недвижимости будет возможна и в иностранной валюте, но не более одного раза в три ...

В Молдове предложили законопроект, который будет регулировать работу риелторов

В Молдове будет онлайн-доступ к перечню кадастровых услуг после 1 февраля

На 22 миллиона леев пополнился госбюджет за счёт аукциона Агентства публичной собственности

Посчитано: сколько стоит квадратный метр в новых домах Кишинёва

С 11 по 14 сентября пройдут Moldova Urban Days — архитектура и дизайн, строительство и недвижимость ...

В Кишиневе средняя стоимость квартир достигла своего исторического максимума

Более 8 миллионов леев инвестировано до сих пор в озеленение микрорайона «Satul German»