Несмотря на запрет Кишинева, в Приднестровье откроют избирательные участки на выборах президента РФ
Telegram

В нескольких городах приднестровского региона откроют избирательные участки в день выборов президента России 17 марта. Об этом сообщили приднестровские СМИ со ссылкой на сообщение посольства России в Молдове. Это несмотря на то, что МИД Молдовы разрешил открыть участок для голосования на выборах президента России только на территории посольства РФ в Кишиневе, передаёт NewsMaker.

Как сообщил телеграм-канал «Первый Приднестровский», 17 марта избирательные участки откроют в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и Григориополе. В ролике, сообщающем об открытии участков в приднестровском регионе для голосования граждан России, говорится, что такое решение приняли «в соответствии с решением посольства РФ в Молдове».

Однако на сайте самого посольства России, как и на сайте Центризбиркома РФ, указан лишь один избирательный участок, который откроется в Молдове 17 марта — в здании посольства России в Кишиневе.

Министерство иностранных дел Молдовы вызвало на консультации посла России в Кишиневе Олега Васнецова. 12 марта ему выразят неодобрение в связи с решением посольства РФ открыть избирательные участки в приднестровском регионе.

Напомним, с 15 по 17 марта 2024 года в России пройдут президентские выборы. Это первые выборы президента России после начала вторжения в Украину и после внесения поправок в Конституцию РФ, которые предполагали, в том числе, «обнуление» предыдущих мандатов действующего президента Владимира Путина. Это позволило ему вновь баллотироваться в президенты.

Telegram