Эксперты прогнозируют развитие ИИ до коллективного разума
Telegram

Специалисты предвидят эволюцию искусственного интеллекта (ИИ), который, по их оценке, будет аналогичен кибернетическим существам боргам из известного сериала “Звездный путь”. В соответствии с исследованием, опубликованным в журнале Nature Machine Intelligence, отдельные ИИ смогут объединиться в коллективную сеть, что позволит им непрерывно развиваться.

В этом коллективном искусственном интеллекте множество отдельных компонентов, каждый из которых способен самостоятельно усваивать новые знания и навыки, формируют сеть для обмена информацией между собой. Появление такого ИИ, по мнению ученых, приведет к значительным прорывам в различных областях, обеспечивая быструю реакцию на новые ситуации, проблемы и угрозы.

Говоря об аспектах кибербезопасности, руководитель исследования Андреа Солтоджио из Университета Лафборо подчеркнула, что если один из ИИ обнаружит угрозу, он может передать эту информацию другим узлам сети, вызывая коллективную реакцию, аналогичную реакции иммунной системы. Это также применимо к разработке роботов для реагирования на стихийные бедствия или медицинских агентов, предназначенных для персонализированного лечения.

Исследователи признают, что существует ряд рисков, таких как быстрое распространение информации, которую можно использовать в неэтичных или незаконных целях. Однако каждый ИИ способен сохранять свою независимость от коллектива и продолжать работу в соответствии со своими собственными целями. Этот подход существенно снизит вероятность доминирования одних ИИ над другими.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram