Молдова стала восприимчивее к коррупции: в 2023 году поднялась на 15 мест в мировом рейтинге
Telegram

В 2023 году Республика Молдова поднялась на 15 мест в мировом рейтинге по восприятию коррупции, составленном Transparency International. Таким образом, страна заняла 76-е место среди 180 стран, входящих в этот список, пишет deschide.md.

Эту информацию разместил главный антикоррупционный прокурор Вероника Драгалин на своей странице в Facebook.

“Для всех пессимистов и тех, кто распространяет негативный нарратив о том, что борьба с коррупцией и системой правосудия в Республике Молдова потерпели неудачу – вы не правы! В 2023 году наша страна поднялась еще на 15 мест в мировом рейтинге по восприятию коррупции, составленном Transparency International. По сравнению с 2019 годом, мы поднялись на 44 места, и в 2023 году достигли самой высокой точки”, – заявила Драгалин.

По ее словам, эта международная оценка является наиболее объективным отражением реальности и восприятия граждан относительно коррупции в Республике Молдова, включая множество опросов, проведенных различными доверенными институтами, в том числе Всемирным банком и Всемирным экономическим форумом.

“Мы можем с большим доверием относиться к этой оценке, чем к спекуляциям и слухам, распространяемым так называемыми ‘экспертами’, которые продвигают ложный нарратив по телевизору, или к некоторым заказным опросам от групп со злыми намерениями. Дорогие граждане, будьте оптимистами и доверяйте, что вещи движутся в правильном направлении! Информируйтесь из объективных источников, и не дайте себя ввести в заблуждение людям, чья цель – погасить вашу надежду. Прокуратура по борьбе с коррупцией работает в ваших интересах и в интересах нашей страны, и мы будем продолжать бороться с коррупцией с честностью, профессионализмом, преданностью и смелостью!” – заключила Драгалин.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram