Двух врачей из Комрата подозревают в изготовлении и сбыте наркотиков
Telegram

В четверг, 16 декабря, сотрудники Службы внутренней защиты и противодействия коррупции МВД совместно с прокурорами АТО Гагаузия провели обыски в домах и служебных помещениях двух сотрудников Комратской поликлиники.

Согласно информации, за противоправными действиями следили три месяца, в результате чего было возбуждено несколько уголовных дел по факту совершения преступлений пассивной коррупции и незаконного оборота наркотиков, передаёт UNIMEDIA.

Так, в ходе специальных следственных мероприятий было установлено, что подозреваемые по предварительному сговору с другими сообщниками изготавливали психотропный препарат под названием «Метадон», предоставленный медицинским учреждением для бесплатного ежедневного приема  лицам, зависимым от наркотиков (разрешенная к употреблению доза составляет максимум 120 мл).

Объемы, продаваемые подозреваемыми, варьировались от 0,5 л до 1,5 л.

В то же время специальные следственные мероприятия выявили незаконные действия, совершенные государственными служащими в системе здравоохранения, которые требовали и получали незаявленные финансовые средства в размере от 500 до 1300 леев для выдачи медицинских справок водителям и кандидатам на получение водительских прав, или носителям оружия без осмотра врачами профильных комиссий, в том числе психиатром и наркологом.

В результате обысков, проведенных в офисах и в их домах, были обнаружены и изъяты документы и журналы регистрации, мобильные телефоны, деньги, в том числе несколько предметов, которые имели доказательное значение для уголовного дела.

Сейчас предпринимаются все необходимые меры для установления всех обстоятельств дела.

Telegram