Утренний Кишинёв: 1 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Напоминаем, что сегодня из-за саммита Европейского политического сообщества в столице изменятся маршруты некоторых троллейбусов, автобусов и маршруток. Locals разобрался во временных правилах передвижения и составил небольшой гид о том, как передвигаться по городу во время саммита.

Читать тут

10:00

Вчера Майя Санду встретилась со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибыл в Кишинев на саммит Европейского политического сообщества. Стороны обсудили возможности импорта природного газа в нашу страну:.

«За последний год Молдова усилила сотрудничество с Азербайджаном в энергетическом, сельскохозяйственном и экономическом секторах. Одним из наших приоритетов является укрепление энергетической безопасности. Мы рассчитываем на стратегическое партнерство с Азербайджаном в энергетическом секторе, в частности, на импорт природного газа по доступной цене», — сказала Санду.

9:45

В замок Mimi прибывают первые высокопоставленные гости евросаммита:

На саммит прибыл и президент Украины Владимир Зеленский, чье присутствие до последнего оставалась не подтвержденным:

9:30

Власти непризнанного Приднестровья заявили о введении ограничения на вывоз определенных культур. Данные меры они обосновали плохой работой закона об экспорте, из-за чего появились «недобросовестные предприниматели».

Для того чтобы избежать «дефицита» и «роста цен» власти ввели новые ограничения на вывоз картофеля, белокочанной и краснокочанной капусты, моркови и репы. Вывозить эти овощи можно будет только для собственного потребления, но не более 100 килограммов овощей в месяц.

«Это те группы овощей, которыми мы полностью себя не обеспечиваем. Их вывоз может создать угрозу продовольственной безопасности», — заявил вице-премьер—министр экономического развития Приднестровья Сергей Оболоник.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram