Электромобилям в Молдове дадут “зеленый свет”: по всей стране откроют сеть электрозаправок
Telegram

В Молдове откроют сеть ​​зарядных станций для электромобилей. Проект был подписан между Фондом энергоэффективности (EEF) и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), пишет Unimedia.

Проект предусматривает установку зарядных устройств EV в стратегических местах в Молдове, с тем, чтобы можно было продавать электрические автомобили на территории нашей страны, а также обеспечивать транспортный коридор для электрических транспортных средств между Румынией и Украиной через Республику Молдова.

«Это амбициозный проект, который заслуживает поддержки. Мы должны предложить владельцам электромобилей возможность воспользоваться качественным оборудованием и условиями для поездок по стране. В то же время мы должны убедиться, что после установки эти точки загрузки будут доступны пользователям. В этом отношении необходимо скорректировать существующее законодательство, чтобы включить в него категорию экомобилей », – прокомментировал идею министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Сейчас в Кишинёве работают четыре зарядные станции для электромобилей. Две на ул. Узинелор, одна на Каля Орхеюлуй и одна у торгового центра Grand Hall. Кроме того, о планах прийти в Кишинёв с заправкой Supercharger сообщала Tesla.

А сеть супермаркетов Kaufland объявляла, что все их магазины будут оборудованы подобными устройствами.

Telegram