24 октября 2024

Группа из 44 климатологов предупредила лидеров североевропейских стран о приближающемся природном кризисе в регионе

Группа из 44 климатологов направила открытое письмо лидерам североевропейских стран, где предупредила о приближающемся природном кризисе, связанном с коллапсом важных океанских течений в Атлантике, пишет RTVI.

Исследователи отметили, что ранее угроза ослабления циркуляции океанских течений была недооценена, и теперь они призывают власти к немедленным действиям для предотвращения катастрофы.

Изменения в океанских течениях могут вызвать разрушительные и необратимые последствия, в первую очередь для Северной Европы, а также для других регионов мира, — говорится в письме.

Атлантическая меридиональная циркуляция (Atlantic Meridional Overturning Circulation, AMOC), включающая Гольфстрим, представляет собой ключевую систему, которая переносит тепло от экватора к северным широтам. В результате глобального потепления увеличивается скорость таяния ледников в Гренландии и арктического льда, что приводит к замедлению этих течений. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, такие изменения могут начаться уже в 2025 году.

Климатологи прогнозируют, что наибольшее воздействие изменения течений ощутят северные страны Европы, включая Данию, Швецию, Норвегию, Исландию и Финляндию. Регион столкнется с заметным понижением температуры и усилением экстремальных погодных явлений, что негативно скажется на сельском хозяйстве в северо-западной части Европы.

Эти изменения повлияют на климатические процессы по всему миру, включая смещение тропических зон осадков, снижение способности океана поглощать углекислый газ, что ускорит его накопление в атмосфере, и дополнительное повышение уровня моря, особенно вдоль атлантического побережья США. Также изменятся морские экосистемы и условия для рыболовства, — подчеркивается в обращении.

Ученые предупреждают, что без немедленных мер по борьбе с изменением климата AMOC может полностью остановиться в ближайшие десятилетия. В письме, направленном в Совет министров Северных стран, они призывают к активной поддержке Парижского соглашения 2015 года.

Цель Парижского соглашения — предотвратить неконтролируемый рост температуры на планете. Одним из ключевых его положений является удержание глобального потепления значительно ниже 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем, а также стремление ограничить повышение температуры до 1,5°C.

Подписывайся

Что ещё почитать

В 2024 году концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного уровня

Глобальное потепление нарушает работу мозга, особенно у людей с неврологическими заболеваниями

Самым жарким днем на планете за всю историю наблюдений стал 21 июля 2024 года

Апрель стал рекордным по погодным явлениям в Европе: от песчаных бурь до снега

Лето 2023 года стало самым жарким периодом за последние 2000 лет

Сегодня в Молдове и во всем мире отмечается День Земли

Экоактивистки облили супом картину Ван Гога стоимостью 72 млн фунтов стерлингов

Март 2024 года стал самым жарким за всю историю наблюдений

Июль 2023 года могут признать самым жарким месяцем за всю историю планеты

Климатический кризис и глобальное потепление могут повысить риск разрушительных землетрясений на пла...

Над Атлантическим океаном сформировался одним из самых сильных ураганов за всю историю наблюдений

Ученые прогнозируют, что цивилизацию ждет крах, если не прекратить вырубку лесов