Исследователи предлагают поднять Мальдивы на шесть метров над морем, чтобы избежать повышения уровня воды
Telegram

Искусственное увеличение высоты островов или строительство совершенно новых более высоких островов предлагалось в качестве решения проблемы повышения уровня моря на Мальдивах и в других низколежащих странах, пишет sciencedaily.com.

Исследователи из Университета Саутгемптона, Центра исследований изменения климата Тиндаля в Университете Восточной Англии (UEA) и TEDI-London, работая с мальдивскими учеными, показывают, что использование простых инженерных принципов для поднятия островов или строительства новых может помочь маленьким островам, как Мальдивы, выдерживать долгосрочное повышение уровня моря из-за изменения климата.

Этот подход соответствует существующей практике на Мальдивах, а также демографическим тенденциям — столица Мале и соседние острова привлекают быстро растущее население, поскольку другие острова остаются заброшенными.

«Наши результаты показывают, что в крайнем случае все население Мальдивских островов может жить всего на двух островах, которые построены на значительно большей высоте, чем естественные острова, чтобы выдерживать повышение уровня моря», — сказал профессор Роберт Николлс.

Публикуя свои выводы в журнале «Экологические исследования: климат», исследователи предполагают, что при значительных инженерных инвестициях и государственной поддержке мальдивское население может остаться в своей стране в далеком будущем, а не быть вынужденным мигрировать из-за повышения уровня моря. Вынужденная миграция в другие страны в качестве экологических беженцев часто рассматривается как окончательная реакция на повышение уровня моря в таких островных государствах, как Мальдивы, население которых составляет 500 000 человек и продолжает расти.

Исследователи предлагают строить более высокие острова на высоте до шести метров и более над уровнем моря, чтобы защититься от долгосрочного риска, связанного с повышением уровня моря и штормами. Они также рекомендуют строить новые острова, на которые население могло бы постепенно переселяться адаптивным образом, в том числе с учетом того, насколько быстро поднимается уровень моря.

Этот подход будет работать лучше всего в сочетании со стабилизацией климата. Исследователи говорят, что концепция строительства новых островов выше имеет значение для других низменных стран, таких как Кирибати, Тувалу и Маршалловы острова, и даже для материкового побережья. Эти подходы будут лучше всего работать со стабилизацией климата, но по-прежнему необходимы.

cover: ishan-seefromthesky/unsplash

Telegram