Умер легендарный гитарист группы ABBA Лассе Велландер. У него был рак
Telegram

Гитарист ABBA Лассе Велландер скончался в возрасте 70 лет из-за онкологии, подтвердила его семья,  сообщает dailyrecord.co.uk.

Лассе Велландер на фотографии справа.

Его семья опубликовала в Facebook заявление, в котором говорилось:

«С огромной болью мы вынуждены сообщить, что наш любимый Лассе ушел. Лассе недавно заболел раком, который метастазировал, и рано утром в пятницу он скончался в окружении своих близких. Ты был фантастическим музыкантом и скромным, как немногие, но, прежде всего, ты был прекрасным мужем, братом и дедушкой».

Лассе играл в общей сложности на 24 студийных записях группы, включая все их восемь студийных альбомов. Он был опорой в их последнем туре между 1979 и 1980 годами, когда группа исполняла свои хиты перед публикой по всему миру.

Он играл вместе с рядом других групп и исполнителей из Швеции и даже выпустил одноименный дебютный альбом в 1981 году. Лассе также работал композитором для ряда мелодий для кино и телевидения, в том числе для шведского фильма 1992 года «Англагард».

В 2010 году он был награжден престижной шведской королевской медалью Litteris et Artibus, а в 2014 году вместе с другими участниками ABBA был включен в Зал славы шведской музыки.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram