Сотрудница Gucci подала на бренд в суд за дискриминацию и токсичную среду на работе
Telegram

Сотрудница Gucci подала на бренд в суд за дискриминацию и токсичную среду на работе

Американка Трейси Коэн, проработавшая в модном доме почти 18 лет, рассказала, что устала от токсичной атмосферы внутри компании. Конкретно она столкнулась с дискриминацией по возрасту, переработками и некорректными комментариями о ее психическом здоровье, передает The Guardian.

Трейси Коэн начала свою карьеру в Gucci в 2006 году как продавец в одном из чикагских магазинов бренда. Она стала ведущим продавцом филиала: к 2018 году на её долю приходилось около 15% ежемесячных продаж, что превосходило результаты около 20 коллег. В Gucci на успех Коэн отреагировали увеличением квоты продаж, которую Трейси назвала «нереальной». По ее словам, она ни на минуту не выпускала телефон из рук, ей приходилось работать сверхурочно без оплаты, без отгулов и отпуска.

Трейси неоднократно говорила своему начальству о том, что она измотана, встревожена и подавлена из-за работы в таких напряженных условиях. Но в ответ, по ее словам, она слышала лишь оскорбления: начальство называло ее «сумасшедшей» и «старой».

В сентябре 2022 года Коэн не выдержала и рассказала о ситуации президенту Gucci Марко Биццарри, но он не ответил. Тогда она подала жалобы в федеральную комиссию по равным возможностям трудоустройства (EEOC), а также в департамент по правам человека штата Иллинойс. А в октябре 2023 ее уволили, оставив без выходного пособия.

В своем иске на отмечает, что ее опыт – лишь одна из нескольких историй, иллюстрирующих токсичную рабочую культуру в люксовом бренде. Например, Трейси рассказала о том, что руководство Gucci в период с 2010 по 2022 год поддерживало работу подпольных цехов в Китае, заставляло беременных работниц делать аборты, игнорировало заявления о сексуализированных домогательствах и заставляло моделей надевать смирительные рубашки против их воли.

Telegram