H&M занял второе место среди самых дорогих брендов одежды
Telegram

Какие бренды сегодня правят бал на фэшн-рынке? Свой рейтинг составило издание vestifinance.

10. LEVI STRAUSS & CO., ВЫРУЧКА – 4,67 МЛРД ДОЛЛАРОВ

levis-celebrating-185th-birthday-of-levi-strauss-06

Компания, которая стояла у истоков “джинсовой индустрии” и до сих пор держится в топе. Ливай Стросс и Джейкоб Дэвис придумали джинсы в конце XIX века, а затем начали совершенствовать их. В результате эта продукция пережила не один век и прочно закрепилась на мировом рынке. У Levi Strauss & Co. годовая выручка в районе пять млрд долларов, а значит, этот бренд в ближайшие годы никуда не денется.

9. COACH INC., ВЫРУЧКА – 4,67 МЛРД ДОЛЛАРОВ

Coach_Bleecker_Street,_372-374_Bleecker_street,_New_York,_NY_10014,_USA_-_Jan_2013_A

Компания была основана в 1941 г. и с самого начала нашла отличную нишу на рынке: Coach производит качественные товары из кожи, например сумочки и кошельки. Продукция славится долговечностью, хотя компанию часто критикуют за сильный акцент на элитарность продукции.

8. PHILLIPS-VAN HEUSEN CORP, ВЫРУЧКА – 6,04 МЛРД ДОЛЛАРОВ

Tommy-Hilfiger-2013-sping-summer-campaign-fashion-style-quality-at-unusex-6

Phillips-Van Heusen — это не один бренд, а целая плеяда: помимо одежды под собственным лейблом компания также выпускает товары под марками Tommy Hilfiger и Calvin Klein. В 1919 г. был получен патент на первый воротничок для рубашки, который можно перегибать пополам: сегодня рубашки выпускаются только с таким типом воротника. Этот бизнес и принес Phillips-Van Heusen первые миллиарды. Компания не боится совершать крупные сделки на рынке M&A. Так она и получила в свое владение Tommy Hilfiger в 2010 г. и Calvin Klein в 2002 г. Выручка в 6 млрд долларов в год позволяет вкладывать деньги в новые активы.

7. ESTÈE LAUDER, ВЫРУЧКА – 9,71 МЛРД ДОЛЛАРОВ

este-louder

Американская компания с широчайшим спектром активов, основанная в 1946 г. Специализируется не на одежде, а на косметике. При этом контролирует несколько брендов, среди которых Bobbi Brown, Clinique, M.A.C и Jo Malone. Штат компании насчитывает 40 тыс. сотрудников, а выручка по итогам 2013 г. добралась почти до $10 млрд.

6. RICHEMONT, ВЫРУЧКА – 11,83 МЛРД ДОЛЛАРОВ

Cartier-Store-Shanghai

Швейцарский игрок, который продает и часы, и украшения, и одежду, и товары из кожи. Компания была основана сравнительно недавно – в 80-е гг., но прочно закрепилась в верхнем сегменте рынка. Одним из брендов является популярнейший Cartier, выпускающий драгоценности для богачей. Еще один бренд – французский производитель элитной одежды Chloé. Все эти “разношерстные” активы объединяет высокая планка качества, которую задает Richemont.

5. CHRISTIAN DIOR, ВЫРУЧКА – 11,91 МЛРД ДОЛЛАРОВ

Christian-Dior-Ladies-Handbag-2013

Знаменитый лейбл появился в 1946 г. Сегодня он входит в крупнейшую группу производителей товаров класса люкс LVMH, в которой также представлены LVMH Moët Hennessy и Louis Vuitton. Dior известна как производитель косметики и, в частности, парфюмов. Интересно, что в LVMH она контролирует 42,36% акций и 59,01% голосующих прав, что делает компанию одной из самых влиятельных в мире моды.

4. THE GAP, ВЫРУЧКА – 15,65 МЛРД ДОЛЛАРОВ

gap

Как и Levis Strauss, Gap начинали с джинсов. И в первый же год получили выручку в размере 2 млн долларов, что для 1969 г. было прилично. Позже фирма разработала свой узнаваемый логотип в синем квадрате, который оказался настолько популярным, что с 1986 г. не менялся. Единственная попытка закончилась возвратом к классике. Gap – это не только производитель одежды: сегодня главным активом компании является сеть фирменных магазинов. Ей также принадлежат бренды Banana Republic и Old Navy.

3. KERING, ВЫРУЧКА – 15,65 МЛРД ДОЛЛАРОВ

gucci

Название Kering не так известно, как принадлежащие компании бренды: Alexander McQueen, Balenciaga, Gucci и Stella McCartney. Этот бизнес настолько велик, что включает в себя не только производителей товаров класса “люкс”, но и, например, поставщиков спортивной продукции: Puma, Cobra Golf и Volcom. Французская компания зарабатывает не менее 10 млрд евро в год, что обеспечивает ей позицию в топе рынка.

2. H&M, ВЫРУЧКА – 18,82 МЛРД ДОЛЛАРОВ

hm

“Серебряную медаль” получают шведы. H&M с 1947 г. специализируется на производстве доступных модных товаров и представлена официально в 53 странах. Компания периодически привлекает именитых дизайнеров к созданию ограниченных серий одежды, но львиную долю выручки все равно получает от продажи доступных товаров. В H&M работает 116 тыс. человек. Одна из козырных карт – fast fashion, когда демонстрационные модели моментально запускаются в массовое производство.

1. LVMH MOËT HENNESSY – LOUIS VUITTON S.A, ВЫРУЧКА – 37,14 МЛРД ДОЛЛАРОВ

Louis Vuitton 2_tcm93-18603

LVMH представлена в нашем рейтинге дважды. Но если Christian Dior в одиночку добралась лишь до пятого места, то ее “сестры” Moët Hennessy и Louis Vuitton уверенно лидируют. Если бы мы сложили все компании вместе, их отрыв от преследователей был бы еще более внушительным, но имеет смысл рассматривать вместе именно бизнес Moët Hennessy и Louis Vuitton, так как в 1987 г. они совершили слияние. Что можно сказать о продукции этого монстра? Широчайший список товаров от алкоголя до сумочек, драгоценностей и одежды.

Telegram