02 мая 2024

ВОЗ: за последние 50 лет глобальная вакцинация спасла не меньше 154 млн жизней

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила данные, согласно которым за последние 50 лет глобальная вакцинация спасла не менее 154 миллионов жизней — в среднем шесть жизней каждую минуту. Исследование, проведенное специалистами ВОЗ, будет опубликовано в журнале The Lancet, как сообщается в пресс-релизе организации, передает N+1.

В 1974 году Всемирная ассамблея здравоохранения запустила Расширенную программу иммунизации (EPI) с целью обеспечения равного доступа к вакцинам для всех детей, независимо от их местоположения и социального статуса. В 1980-х годах ЮНИСЕФ начал миссию по вакцинации всех детей от предотвратимых инфекций, что стало одной из самых крупных логистических операций в истории, включившей правительства и местные организации. К началу 1990-х годов уровень вакцинации детей по всему миру достиг 80 процентов. Сейчас в каждой стране есть программа обязательной вакцинации и национальный календарь прививок; 84 процента новорожденных получают три дозы комбинированной вакцины от дифтерии, коклюша и столбняка (глобальный показатель охвата вакцинацией).

По данным исследования, за последние 50 лет вакцинация спасла 101 миллион жизней новорожденных. Каждая спасенная жизнь прибавляет в среднем 66 лет здоровой жизни, что дает общий результат в 10,2 миллиарда лет здоровой жизни за период наблюдений. Благодаря вакцинации дети до пяти лет выживают и живут дольше, чем когда-либо в истории, что является одним из самых важных достижений в области здравоохранения.

Прививки от кори сыграли наиболее значительную роль, спасая 94 миллиона или 60 процентов всех жизней. Однако в 2022 году 33 миллиона детей остались невакцинированными от кори, что приводит к увеличению числа случаев заболевания по всему миру.

Согласно ВОЗ, за последние 50 лет вакцинация от 14 заболеваний снизила детскую смертность в мире на 40 процентов и в африканском регионе на 50 процентов.

В результате вакцинации от полиомиелита 20 миллионов людей смогли избежать паралича. Прививочная кампания против этого заболевания оказалась настолько эффективной, что полное искоренение полиомиелита стало достижимой целью.

В настоящее время существует более 30 вакцин, предотвращающих различные инфекции. Внедрение новых прививок против папилломавирусной инфекции, малярии, COVID-19 и респираторно-синцитиального вируса, а также вакцин против холеры и вируса Эбола, способствует дальнейшему улучшению глобального здравоохранения.

В январе 2024 года Камерун стал первой страной, включившей прививку от малярии в национальный календарь иммунизации и начавшей массовую вакцинацию детей от этого заболевания.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: у какого количества людей, привитых вакциной AstraZeneca, возникли побочные эффекты

Граждане Молдовы с румынским паспортом смогут зарегистрироваться для вакцинации в Румынии

5 вопросов о вакцине Oxford/ AstraZeneca: всё, что нужно знать

В Молдове обнаружили три случая нового штамма коронавируса "Кракен". Он самый заразный

Минздрав Молдовы объявил Неделю иммунизации до 31 октября

В Молдове только один из шести подростков в возрасте от 11 до 15 лет занимается рекомендованной физи...

Цифра дня: Сколько людей в мире не доверяют вакцинации

В Кишиневе пройдет новый марафон вакцинации. Будут все одобренные в Молдове вакцины, в том числе Pfi...

Цифра дня: у какого количества населения мира есть антитела к коронавирусу

Новый штамм коронавируса EG.5 D-19 настораживает ВОЗ перед зимним сезоном

ВОЗ изменила рекомендации по ношению масок

В Кишиневе открылся первый муниципальный Центр вакцинации от COVID-19