11 апреля 2024

Молдавские депутаты приняли новые меры по снижению выбросов парниковых газов

Молдавские депутаты сегодня приняли новые меры по снижению выбросов парниковых газов, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект закона был разработан Министерством окружающей среды. По мнению автора, внедрение предусмотренных мер позволит осуществить действия и меры для достижения цели по климатической нейтральности к 2050 году.

Другие положения проекта касаются мониторинга, отчетности и проверки выбросов парниковых газов. Также вводится система MRV для выбросов газов в авиации, а также мониторинг, отчетность и проверка выбросов парниковых газов на стационарных установках и деятельности в авиации и морском транспорте.

Проект также содержит положения о проведении государственного контроля в этой области, ответственности за нарушение законодательства и полномочиях различных органов.

На уровне Правительства будет создана Национальная Комиссия по Изменению Климата в качестве межведомственного органа с координационным статусом и одобрением политики в области изменения климата и проектов капитальных инвестиций общественного сектора в контексте смягчения и адаптации к изменениям климата и управления рисками бедствий.

cover: marcin-jozwiak/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове запустили платформу электронной демократии

В Молдове с 2025 года начнется серьезная проверка выбросов автомобилей

Инженеры создали современные паруса для судов, чтобы уменьшить выбросы углерода

Правительство Молдовы в сентябре примет меры для повышения зарплат и пенсий

Стратосфера Земли стала тоньше на 400 метров из-за выбросов углекислого газа

В ООН заявили, что озоновый слой над всей планетой может восстановиться в ближайшие 40 лет

В Версальском дворце экоактивисты разбросали оранжевый порошок

Правительство Молдовы ответило на призыв мэра Кишинева к центральным властям обеспечить охрану забро...

В Молдове запустят проект по борьбе с климатическими изменениями при помощи Японии

Иран обвиняет Турцию в краже дождевых облаков, что, по мнению иранских властей, стало причиной засух...

Правительство Молдовы утвердило передачу мемориального комплекса «Вечность» мэрии Кишинева

В Антарктиде обнаружили «климатическую бомбу» — место крупных выбросов метана