11 апреля 2024

Молдавские депутаты приняли новые меры по снижению выбросов парниковых газов

Молдавские депутаты сегодня приняли новые меры по снижению выбросов парниковых газов, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект закона был разработан Министерством окружающей среды. По мнению автора, внедрение предусмотренных мер позволит осуществить действия и меры для достижения цели по климатической нейтральности к 2050 году.

Другие положения проекта касаются мониторинга, отчетности и проверки выбросов парниковых газов. Также вводится система MRV для выбросов газов в авиации, а также мониторинг, отчетность и проверка выбросов парниковых газов на стационарных установках и деятельности в авиации и морском транспорте.

Проект также содержит положения о проведении государственного контроля в этой области, ответственности за нарушение законодательства и полномочиях различных органов.

На уровне Правительства будет создана Национальная Комиссия по Изменению Климата в качестве межведомственного органа с координационным статусом и одобрением политики в области изменения климата и проектов капитальных инвестиций общественного сектора в контексте смягчения и адаптации к изменениям климата и управления рисками бедствий.

cover: marcin-jozwiak/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Экоактивистки облили супом картину Ван Гога стоимостью 72 млн фунтов стерлингов

Правительство выделит 100 млн леев для компенсации убытков фермеров

Инженеры создали современные паруса для судов, чтобы уменьшить выбросы углерода

Правительство Молдовы решило выплачивать всем бытовым потребителям компенсации за газ

В Антарктиде обнаружили «климатическую бомбу» — место крупных выбросов метана

Молдова может сократить выбросы парниковых газов на 88% при некоторых условиях

Стратосфера Земли стала тоньше на 400 метров из-за выбросов углекислого газа

В Молдове владельцам квартир запретят проводить изменения или работы на фасадах зданий

В Молдове утвердили нового премьер-министра. Вотум доверия получил Дорин Речан

Правительство Молдовы установило допустимое содержание трансжирных кислот (ТЖК) в продуктах питания

Исследователи предлагают поднять Мальдивы на шесть метров над морем, чтобы избежать повышения уровня...

Правительство Молдовы запустило новую благотворительную акцию по передаче книг в больницы и центры в...