Правительство Молдовы намерено увеличить зарплаты учителей на 15% с 2024 года
Telegram

С 1 января 2024 года Правительство намерено увеличить зарплаты учителей на 15%. Референтная величина для преподавателей должна увеличиться с 2000 до 2300 леев.

Министерство образования и науки отмечает, что повышение зарплаты для учителей больше, чем предложено для других категорий сотрудников. Это приоритетное внимание свидетельствует о серьезной заботе исполнительной власти о преподавателях, отмечает Министерство образования и науки в контексте организованных действий профсоюзов образования, передает IPN.

“Министерство образования и науки поддерживает и высоко оценивает усилия профсоюзов по мобилизации общества вокруг проблем, с которыми сталкиваются преподаватели. Министерство постоянно заботится о поощрении и поддержке работников образовательной системы и предпринимает несколько конкретных действий в этом направлении”, – говорится в заявлении Министерства.

По данным Министерства, в октябре текущего года Правительство смогло выделить необходимые ресурсы для выплаты единовременной суммы в 5 тысяч леев для всех преподавателей и 3 тысячи леев для непедагогического персонала, выплаты которых находятся в процессе осуществления. Общее количество получателей составляет 102 тысячи человек, на это было выделено 450 миллионов леев. Кроме того, за последние месяцы министерство выделило около 10 миллионов леев на подготовку и переквалификацию преподавательского состава.

Федерация профсоюзов образования и науки Республики Молдова организовала мероприятия по привлечению внимания властей, в рамках которых было предложено увеличение зарплат в сфере образования, а также создание достойных условий труда и жизни. Кроме того, педагоги требуют уважения и защиты путем немедленного принятия Закона о защите против насилия в отношении преподавателей.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram