Основателя WikiLeaks Ассанжа отправили в тюрьму особо строгого режима
Telegram

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, задержанного в Лондоне 11 апреля, поместили в тюрьму «Белмарш», передает Лента ру. Ассанжа задержали сразу после того, как посольство Эквадора в Великобритании, в котором Ассанж провел последние семь лет, отказало ему в убежище.

«Белмарш» — одна из восьми британских тюрем, которые особо охраняют. В тюрьме содержатся заключенные, совершившие особо тяжкие преступления, в том числе, связанные с законом о государственной тайне.

Ассанжа заключили под стражу на слушании дела о нарушении им условий залога в 2012 году. Ему грозит до года тюремного заключения.

11 апреля посольство Эквадора выдало правоохранительным органам Великобритании основателя Джулиана Ассанжа. Формальным поводом для его задержания стало то, что его выпустили под залог в 2012 году, и после этого он не явился в суд, а также запрос об экстрадиции в США, где Ассанжа преследуют по делу о шпионаже.

Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks в 2006 году. Он опубликовал тысячи сверхсекретных документов о коррупции, скандалах, обороне и дипломатии во многих странах мира, включая США, Ирак и Афганистан.

Ассанж укрылся в посольстве Эквадора, чтобы избежать экстрадиции в Швецию по делу о сексуальном насилии. Сам он считает, что оттуда его экстрадируют в США, где основателя Wikileaks обвиняют в публикацию секретных документов Госдепа в 2010 году.

При этом дело Ассанжа в Швеции было прекращено в 2017 году, но в Великобритании его обвиняют в нарушении условий освобождения под залог.

Telegram