Утренний Кишинёв: 9 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

 10:15

К городским новостям.

В Кишиневе сегодня перекроют дорожное движение по мосту на улице Измаил. Как сообщили в мэрии столицы, с 10:00 до 16:00 на мосту будет проводить измерительные работы для продолжения ремонта.

Столичные власти извинились за возможные неудобства и призвали водителей избегать этого участка дороги в это время.

 10:00

Папа римский Франциск заплакал во время публичной молитвы Богородице в Ватикане, когда упоминал о событиях в Украине.

«Пречистая дева, сегодня я хотел бы преподнести тебе благодарность украинцев», — сказал папа Франциск и заплакал.

Чуть позже он продолжил молитву: «Вместо этого я снова несу мольбы людей, стариков, отцов и матерей, молодых людей этой замученной страны, которая так много страдает».

 9:45

И ещё новости про Румынию.

Совет министров внутренних дел и юстиции стран Евросоюза отклонил заявки Румынии и Болгарии на присоединение к Шенгенской зоне, сообщает 8 декабря BBC. В Шенген приняли только одну новую страну — Хорватию. Против вступления Румынии и Болгарии высказались Австрия и Нидерланды.

Отметим, что вступление страны в Шенгенскую зону означает, что по визе этой страны можно совершать поездки в другие страны Шенгена. Кроме этого, государства получают безвизовый режим ЕС с США и Канадой.

 9:30

С 11 декабря поезд из Кишинева в Бухарест и обратно будет ходить каждый день. Об этом 8 декабря сообщила «Железная дорога Молдовы».

Согласно расписанию, поезд будет выезжать из Кишинева в 17:20. Время прибытия — 6:17. Из румынской столицы поезд будет выезжать в 19:20, прибывая в молдавскую столицу а 8:15.

Стоимость билетов — от 605 до 698 леев, в зависимости от класса вагона. Для детей от шести до 15 лет можно купить билеты с 40% скидкой.

Согласно маршруту, поезд будет останавливаться в румынских городах Яссы, Тыргу Фрумос, Роман, Бакэу, Аджуд, Фокшань, Бузэу и Плоешть.

 9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

 

Telegram