Утренний Кишинёв: 16 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

9:42

В Кишиневе с 17 по 22 мая приостановят движение по улице Александру чел Бун на отрезке между улицами Митрополита Бэнулеску-Бодони и Марии Чеботарь. Кроме того, перекроют улицу Марии Чеботарь на участке улиц Колумна — Александру чел Бун. Об этом сообщила мэрия столицы.

Как сообщила мэрия, это связано с заменой железобетонных опор линий электропередачи.

В связи с этим маршрутки № 103, 108, 171 и 174 будут временно ездить по следующему маршруту: ул. Измаил, ул. Митрополита Варлаама, ул. Василе Александри, проспект Штефана чел Маре, ул. Петру Мовилэ, ул. Колумна и далее по установленному маршруту.

В то же время с 18 по 20 мая приостановят движение по улице Архангела Михаила на участке между ул. Гр. Виеру и Петру Рареша. Это связано с проведением археологических раскопок.

9:34

В Молдове открыли платформу для связи предпринимателей с государственными органами. Приложение BizRadar имеет четыре модуля: экономические новости, опросы, сообщения о злоупотреблениях, оценка государственных учреждений.

Приложение предназначено для информирования бизнес-сообщества об определенных реформах, законодательных изменениях, для отзывов экономических агентов об этих изменениях, для выявления проблем, с которыми сталкивается бизнес и информирования об этом компетентных органов, для вовлечения бизнес-сообщества в улучшение нормативно-правовой базы и качества взаимодействия бизнеса с государственными органами.

9:29

Агентство окружающей среды сообщает, что дерево, которое упало на коляску с двухлетним ребенком в столичном парке Alunelul на Буюканах в минувшие выходные, не было включено в список зеленых насаждений, предложенных муниципальным управлением Зеленого хозяйства для согласования на чистку. Ранее мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что столичные власти обращались в агентство окружающей среды по поводу чистки 170 деревьев, но получили разрешение только на 70.

Напомним, что в столичном парке Alunelul на Буюканах 14 мая дерево упало на коляску с двухлетним ребенком. Как сообщает полиция Кишинева, девочку сразу же доставили в больницу, но спасти ее не удалось. Правоохранительные органы проводят расследование.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram