Прогноз погоды, ChatGPT и «Слово пацана»: что чаще всего гуглили молдаване в 2023 году
Telegram

Прогноз погоды, ChatGPT и «Слово пацана»: что чаще всего гуглили молдаване в 2023 году

В 2023 году молдаване чаще всего пользовались поисковой системой Google, чтобы узнать, какой будет погода, причем запрос «погода» стал наиболее популярным в середине ноября, когда метеорологи объявили, что ожидается первый снег.

В то же время приложение ChatGPT, чат-бот, запущенный OpenAI, является главной темой, фиксирующей «значительный рост» частоты поиска, а также слов «видео» и «AI Chatbot», рассказывает zdg.md.

Наиболее популярные темы

По данным Google Trends, второй по популярности темой среди пользователей страны стала «Молдова», за ней следуют «Кишинев», «.md» и «Перевод».

Другие темы, поиск которых увеличился в 2023 году:

«Метеорология» — частота поиска увеличилась на 3200 %;

«Женщина» – +1 550%;

«2023» – +1500%.

Повышенный интерес зарегистрирован в первом туре всеобщих местных выборов, 5–11 ноября, в поиске вместе с «Центральной избирательной комиссией Республики Молдова» и «Кандидат».

Поисковые запросы

Среди фраз, которые искали в Google в 2023 году, значительный рост отмечен для «Слово пацана», криминального сериала 2023 года, вышедшего в России. Больше всего искали в первой половине декабря этот сериал искали пользователи из Гагаузии, Такалийского района и Бендер.

И в этой категории фраза «gptchat» стала одной из самых популярных фраз с увеличением более чем на 3000%.

По сравнению с 2022 годом турецкий сериал «Кровавые цветы» увеличил количество поисковых запросов более чем на 3000% и стал самым популярным сериалом в период с 16 по 22 апреля в Теленештском районе.

Самыми частыми поисковыми запросами были прогнозы погоды, на третьем месте – «скачать», на четвертом – сайт объявлений.

По сравнению с другими странами, Google Trends не включает Молдову в «Поиски года 2023», который показывает самые популярные поисковые запросы по таким категориям, как «новости», «люди», «смерти», «актеры» или «книги».

Telegram