Казахстанский депутат назвал причину насилия в семье – это «длинный язык женщин»
Telegram

Казахстанский депутат назвал причину насилия в семье – это «длинный язык женщин»

Депутат Анас Баккожаев считает, что в домашнем насилии виноват не только агрессор, но и жертва. По его мнению, в некоторых случаях семейный конфликт происходит «из-за длинного языка женщин». При таких обстоятельствах «мужчин тоже стоит понять». Свое мнение он озвучил во время обсуждения законопроекта по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей.

Анас Баккожаев отметил, что есть факты, подтверждающие его слова о зачинщиках семейных ссор. Однако конкретных примеров он не привел. Вместо этого депутат поделился казахской пословицей: «У казахов говорят: „Хорошая женщина — богатство, плохая женщина — это ссоры“. Также говорят: „Та женщина, которая хороша для мужчины, хороша и для страны“. К сожалению, мы все дистанцируемся от казахского воспитания».

Журналисты казахстанского издания Informburo попросили вице-министра внутренних дел страны Игоря Лепёху прокомментировать слова Баккожаева. Тот ответил, что ничто не может оправдать насилие над женщиной. По словам Лепёхи, многие агрессоры часто говорят, что их довела жена или жизнь, но правоохранительные органы не учитывают эти заявления: «Если он [агрессор] нанес телесные повреждения, он должен нести ответственность».

Ранее в Казахстане дарили вторую жену в подарок на годовщину, рассказывали, какой косметикой прятать побои и решили ужесточить наказание за домашнее насилие, временно выселяя агрессора из дома. А на днях президент Казахстана отправил правительство в отставку в полном составе.

Telegram