В Унгенах открыли центр поддержки и защиты женщин, переживших семейное насилие
Telegram

В городе Унгены открыт центр поддержки и защиты женщин, переживших семейное насилие. Эта организация предоставит приют и поддержку женщин из Унгенского района и соседних районов.

Здание, где расположен приют, было отремонтировано и оборудовано в рамках проекта, финансируемого правительством Японии через Фонд Организации Объединенных Наций по Человеческой Безопасности и реализованного Программой Организации Объединенных Наций по Развитию, при участии Международной Организации по Миграции, сообщает IPN.

“Япония продвигает концепцию человеческой безопасности в своей гуманитарной и развивающей помощи. Через эту концепцию мы акцентируем внимание на необходимости защиты людей из самых уязвимых групп и их уполномочивания, чтобы они могли обеспечивать себя сами, и чтобы человеческое достоинство сохранялось. Я искренне надеюсь, что женщины будут чувствовать себя в безопасности, как физически, так и эмоционально, когда они получат доступ к услугам этого центра, который предоставит им поддерживающую и поощряющую среду. Также я надеюсь, что вместе мы сможем значительно уменьшить насилие на гендерной основе, уполномочивая женщин и девушек и содействуя переменам”, – сказал Йоичиро Ямада, посол Японии в Молдове.

Постоянный представитель ПРООН в Молдове, Даниэла Гаспарикова, отметила, что создание центра предоставит поддержку более 150 женщинам, пережившим насилие на гендерной основе и другие формы злоупотреблений.

“Многомерная поддержка, предоставляемая, в частности, через юридические, социальные и психическое здравоохранение, а также с помощью мобильной бригады, является инновацией, полностью отражающей комплексный подход к человеческой безопасности, который мы поддерживаем в Программе Организации Объединенных Наций по Развитию”, – сказала представитель ПРООН.

Выделенный бюджет, примерно 60 000 долларов, позволил преобразить здание общественного центра в приют. Центр имеет вместимость в шесть комнат/18 кроватей и предоставляет размещение до полугода, а в исключительных случаях – до года. Предоставление жилья – это только одна из услуг, предоставляемых, наряду с юридической и социальной помощью, психологическим и профессиональным консультированием, финансовым, цифровым и обучением навыкам самостоятельной жизни. Ожидается, что более 150 человек ежегодно будут пользоваться услугами регионального центра, из которых 35 также получат проживание.

Гендерное насилие продолжает распространяться в Молдове. Несмотря на наличие законодательной базы для предотвращения и борьбы с гендерным насилием, высокий уровень насилия между партнерами (73%) свидетельствует о расхождении между политикой и опытом, переживаемым девушками и женщинами. Более трети женщин старше 15 лет пережили физическое и/или сексуальное насилие со стороны партнера.

cover: shaabana


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram