07 ноября 2024

В Молдове около четверти подростков от 13 до 17 лет хотя бы раз пробовали электронные сигареты

Около четверти подростков в нашей стране в возрасте от 13 до 17 лет хотя бы раз пробовали электронные сигареты. Эти данные были озвучены сегодня на пресс-конференции пресс-секретарем правительства Даниелом Водэ. Он сообщил, что власти запускают информационную кампанию с целью повышения осведомленности молодежи при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского Союза, передает MOLDPRES.

Водэ отметил, что власти и ВОЗ объединяют усилия, чтобы убедить школьников отказаться от табачных изделий.

Мы создадим различные инструменты и материалы для информирования молодежи, родителей и учителей. Мы будем говорить о влиянии электронных сигарет на здоровье детей. Статистика показывает, что в мире более 3 миллионов подростков используют электронные сигареты. Последние исследования в нашей стране показывают, что 25% подростков в возрасте от 13 до 17 лет пробовали электронные сигареты, среди мальчиков этот показатель составляет 28,3%. Кампания будет носить девиз «Не дай себя обмануть», — сказал Вода.

По словам Родики Мунтяну, представителя ВОЗ в Молдове, кампания по повышению осведомленности будет запущена в этом месяце и пройдет на различных платформах, включая социальные сети. В проекте примут участие молодежные лидеры мнений, врачи, а также будет организован конкурс видеороликов, в котором подростки будут рассказывать о составе электронных сигарет и их воздействии на здоровье. Также будут выпущены две брошюры, развенчивающие мифы о электронных сигаретах.

Специалисты предупреждают подростков, что электронные сигареты могут ухудшить учебные способности и негативно повлиять на результаты в школе. Все электронные сигареты содержат никотин, который является токсичным и вызывает зависимость. Они могут усугубить симптомы тревожности и депрессии, а также повлиять на развитие мозга, память, внимание и концентрацию. Электронные сигареты нарушают сон, ухудшают общее состояние организма, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и могут повредить легкие и дыхательную систему. В них содержатся токсичные вещества, способные вызвать рак и другие серьезные заболевания. Также существует риск взрыва батарей, что может привести к ожогам и травмам.

Ион Салару, глава департамента охраны здоровья в Национальном агентстве общественного здоровья, отметил, что электронные сигареты наносят серьезный вред здоровью молодежи, кроме того, они вредят легким и вызывают зависимость, которую труднее лечить у подростков.

Мозг продолжает развиваться до 25 лет, и любое воздействие вредных веществ оказывает на него крайне негативное влияние. Зависимость влияет на психику и характер. Химические вещества в паре сигарет разрушают альвеолы легких, и организм постоянно находится в состоянии гипоксии. Кроме того, никотин повышает артериальное давление, и многие подростки страдают от гипертонии. Статистика показывает, что число подростков, использующих электронные сигареты, удвоилось за последние годы, — заключил специалист.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько курят молдаване

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЕВРОПЕЙЦЫ ХОТЯТ БРОСИТЬ КУРИТЬ, НО СТАЛКИВАЮТСЯ С ТРУДНОСТЯМИ ИЗ-ЗА РЕГ...

Снуп Догг бросил курить. И началось!

Пандемия коронавируса завершится в начале 2022 года. Прогноз от главы Европейского регионального бюр...

ВОЗ: Число заражений коронавирусом в мире за месяц увеличилось на 52%

В Молдове в Сынджерейском районе зафиксировано более 50 случаев кори. Родители не хотели вакцинирова...

Митрополия Молдовы и ВОЗ напечатали 100 тысяч икон о важности врачей и сохранении здоровья

В Кишиневе трое подростков подожгли машину после угона ради лайков в TikTok

Кашель курильщика — хроническое заболевание. Как его можно вылечить

Цифра дня: сколько подростков в мире страдают психическими расстройствами

Цифра дня: сколько человек оштрафовали за курение в неположенных местах в 2021 году

В Сингапуре ввели наказание палками за распространение определенных вейпов