28 ноября 2024

В Молдове некоторые незначительные нарушения ПДД больше не будут караться штрафами

В Молдове некоторые незначительные нарушения правил дорожного движения больше не будут караться штрафами, передает deschide.md.

Полицейский сможет выдать предупреждение, при условии, что водитель не был наказан за аналогичные правонарушения в течение последнего года. Другим условием для применения предупреждения является наличие оплаченных всех предыдущих штрафов. Эти положения содержатся в законопроекте, который был принят парламентом в окончательном чтении.

Среди нарушений, которые могут быть наказаны только предупреждением — эксплуатация транспортных средств с техническими неисправностями в тормозной системе или рулевом механизме, в устройствах освещения или сигнализации, а также управление автомобилем с нечитаемыми номерами или с неправильно установленным номерным знаком.

Не будут штрафовать за несоответствие требованиям использования осветительных приборов в ночное время или при плохой видимости, а также за отсутствие включённых фар ближнего света или дневных ходовых огней.

Эти законодательные изменения были предложены Министерством внутренних дел и вступят в силу с момента публикации в Monitorul Oficial.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе тестируют новый тип освещения пешеходных переходов

Цифра дня: Сколько раз водители, нарушившие ПДД, пытались подкупить сотрудников полиции в ноябре

В Молдове дорожные штрафы, выявленные камерами, станут бессрочными и оплатить их можно будет, тольк...

Цифра дня: Сколько водителей оштрафованы в Кишиневе за неправильную парковку с начала года

В Молдове умная система выявления нарушений ПДД выявила 560 случаев за две недели

С 1 ноября водители в Молдове обязаны включать ближний свет фар и в дневное время

Молдавские водители больше не будут получать штрафные пункты за парковку или стоянку в запрещенных м...

В Приднестровье водителей с молдавскими номерами штрафуют за отсутствие местной страховки

Молодой водитель задержан за экстремальную скорость на трассе в Молдове: он ехал 211 км/ч

В Молдове ужесточили штрафы для автолюбителей за некоторые нарушения

Примэрия Кишинева и министерство внутренних дел создали общую рабочую группу, которая займется безоп...

В Молдове разрешат водить самокат только с 16 лет, в противном случае будут штрафовать