В Молдове дорожная полиция будет следить за соблюдением ПДД пешеходами
Telegram

C 28 июля полиция Молдовы  проведет операцию «Пешеход», в рамках которой в течение 10 дней по всей стране будут следить за соблюдением гражданами правил дорожного движения, а также предотвращением ДТП с участием пешеходов, в частности несовершеннолетних. Об этом пишет newsmaker.md со ссылкой на Генинспекторат полиции. 

Одна из основных задач сотрудников полиции – снижение числа ДТП с участием пешеходов, а также информирование граждан о том, насколько важно соблюдать правила дорожного движения.

В связи с этим с 28 июля в течение 10 дней полицейские по всей стране будут следить за соблюдением пешеходами правил дорожного движения.

С начала года в Молдове произошло 360 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 32 человека погибли и 337 получили травмы. Из этого числа аварий 95 произошли по вине пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте. В результате этих ДТП 11 пешеходов погибли, еще 86 получили травмы.

В полиции призвали всех граждан переходить дорогу по пешеходному переходу, соблюдать сигналы светофора, перед тем как перейти дорогу, убедиться, останавливаются ли водители, чтобы пропустить пешеходов.

Согласно закону, за переход улицы в неположенном месте, несоблюдение порядка движения по автомобильным дорогам пешеходам, а также мотоциклистам, водителям мопедов, велосипедистам и другим лицам, пользующимся дорогами, грозит штраф в размере от 300 до 450 леев. За игнорирование пешеходами световых и звуковых сигналов транспортных средств с приоритетным режимом движения штраф составляет от 150 до 300 леев. Если эти действия пешеходов создали аварийную ситуацию на дороге, то штраф составляет от 450 до 600 леев, как сообщает сайт rapidasig. md.

photo: Michael Daniels @mdaniels

Telegram

Что ещё почитать:

В Эстонии ввели новый тип наказания за превышение скорости – «успокоительная остановка»
В Молдове планируют регулировать законом движение электросамокатов
Водитель, сбивший насмерть 12-летнего велосипедиста в Ставченах, не признал своей вины
В Молдове произошло больше ДТП с пешеходами, передвигающимися в положенных местах, чем в неположенны...
Согласно новому положению, полиция может эвакуировать припаркованный в неположенном месте автомобиль
В Фэлештах произошла погоня полиции за ребенком на мопеде
Полиция Молдовы призвала водителей заменить шины своих автомобилей на зимние
В Молдове у водителей, превысивших скорость на 40 км, будут отбирать права
В Молдове летом будут тестировать цифровую систему документирования дорожно-транспортных происшестви...
Примэрия Кишинева запросит у МВД установить ограничение скорости 30 км/ч в исторической части города