3 сентября в Молдове отмечают День национальной армии
Telegram

3 сентября в Молдове отмечают День национальной армии

Ко Дню Национальной армии Министерство обороны подготовило ряд мероприятий. В столице будут организованы выставки фотографий, техники и снаряжения, показательные учения, конкурсы для детей, музыкальный концерт, военный церемониал с факелами и многое другое. В Кишинёве праздничные мероприятия проходят в парке „Alunelul”, – передает IPN.

В парке „Alunelul” посетители познакомятся и с врачами, саперами, военными студентами и военными миротворцами из спецназа.

В Кагуле мероприятия будут представлены военнослужащими мотопехотной бригады „Dacia”. Программа будет представлена на Площади хор с 10:00.

С 12:00 на площади Независимости в городе Бэлць мероприятия будут представлены военнослужащими мотопехотной бригады „Moldova”.

Президент Молдовы Майя Санду поздравила всех защитников страны и подчеркнула, что:

“Сейчас мы работаем над тем, чтобы компенсировать период пренебрежения к оборонному сектору. В этом году, мобилизуя внутренние ресурсы и опираясь на помощь стратегических партнеров, мы добились значительного увеличения бюджетных ассигнований на модернизацию оборонного комплекса. Военные и гражданские служащие Национальной армии должны иметь хорошие условия жизни и работы, современное оборудование и качественную подготовку”, – подчеркнула Майя Санду.

День национальной армии отмечается ежегодно 3 сентября, после провозглашения независимости Молдовы в 1991 году указом тогдашнего президента Мирчи Снегура.

 

Telegram