Американец родом из Молдовы строит дом престарелых на севере республики
Telegram

Александр Ляховченко родом из Молдовы, живёт в США, на родину приезжает приезжает навестить родственников.

В декабре 2019 года я оказался в селе Бырлэдень, Окницкого района, здесь я увидел одиноких брошенных стариков, многие из них инвалиды, слепые или тяжело больные люди. Они живут в нищенских условиях, без водопровода и нормального отопления.

Пожилых людей в Молдове списывают. Их не хочет замечать не только правительство, но и окружающие, и врачи в больницах. Так, я принял решение помочь построить на три села коммуны Бырлэдень, куда входит ещё Ружница и Паладя дом престарелых.

Это Михаил, ему 82 года. Он ослеп и с трудом передвигается. Михаил не был у врача уже 6 лет. Единственное отопление в доме — электроплита, которая работает 24/7. У него есть печь, но она давно сломана.  

Мы организовали перевозку Михаила в больницу для осмотра.

А тем временем убрали в его комнате, поменяли матрас и постельное бельё, решили вопрос с отоплением и, главное, нашли и оплатили сиделку, которая теперь его навещает.

Я родился и вырос в Кишиневе, в США попал 11 лет назад на учебу, закончил образование по финансовой части, параллельно учёбе занимался фотографией, а последние 8 лет занимаюсь и благотворительными проектами. Деньги нам нужны на постройку самого здания, на данный момент уже куплен земля и начинается подготовительный процесс. В Молдове мы сотрудничаем с благотворительной организацией, которая в дальнейшем будет заниматься поддержкой этого дома престарелых. В этих сёлах около 300 пенсионеров, в нашем доме помощи пожилым нуждающимся людям смогут разместиться 30 человек. У них гарантированно будут чистые кровати, свежие продукты, круглосуточный уход и, самое главное, дружеское общение.

Проект уже в развивается. Мы уже наняли социальных работников на полную ставку, которые уже ухаживают за теми, кто в этом больше всего нуждается. Они помогают получить медицинскую помощь и обеспечивают ежедневные нужды пожилых людей. Их дома уже ремонтируются.

Земля, которую мы уже купили, находится прямо напротив больницы, и нам очень нужна помощь неравнодушных в финансировании строительства объекта. Стоимость проекта оценивается в 110 000 долларов, и мы планируем завершить строительство к концу 2020 года.

Первые 25 тысяч долларов пожертвовала Mosaic Church.

Для тех, кто хочет сделать пожертвование, не облагаемое налогом, вы можете сделать это здесь: Moldova Global Project.

Спасибо за любой вклад!

Узнать больше об Александре на sashaleahovcenco.com

Любые вопросы можно задать на facebook.com/sasha.leahovcenco

Помочь проекту

 

 

Telegram