В Молдове из общего количества потребляемой энергией всего 6% составляет возобновляемая
Telegram

В 2023 году всего 6% потребляемой электроэнергии составляет возобновляемая энергия. Из этого 54% приходится на ветряную энергию, 34% – на солнечную энергию, а по 6% – на гидроэнергию и биогаз. Последние два вида энергии являются непрерывными и надежными и не зависят от капризов погоды, пишет Moldpres.

По данным Министерства Энергетики, наибольший невостребованный потенциал существует в области энергии, производимой на основе биогаза, сообщает MOLDPRES.

Республика Молдова обязалась увеличить долю электроэнергии, производимой из возобновляемых источников, до минимума 30% от потребления электроэнергии к 2030 году.

В общей сложности Молдова ежегодно потребляет около 4 миллионов МВт-ч электроэнергии. Из них почти 45% расходуется в домашних хозяйствах, а всего 15% – в промышленности. Эта структура потребления создает пиковые нагрузки около 700 МВт утром и вечером, когда все готовятся к рабочему дню или возвращаются домой и включают все электроприборы, которые могут понадобиться. С другой стороны, ночью потребление снижается до 180 МВт.

Таким образом, согласно Министерству Энергетики, Молдова не может интегрировать в энергетическую систему больше ветровой энергии, чем минимальное потребление ночью, и больше солнечной энергии, чем максимальное потребление днем. Если мы производим больше зеленой энергии, чем можем потребить, она будет направлена в сеть Румынии или Украины, либо бесплатно, либо Молдове придется заплатить за дисбаланс в системе. Если генерируется меньше энергии, чем потребляется, она будет поступать из соседних стран, но по “неплановой биржевой цене”, то есть дороже.

cover: karsten-wurth/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram